Цепь: чистка и смазывание

Цепь передает на заднее колесо 95% усилия, которое вы прикладываете к педалям. Это свидетельствует о ее исключительном положении среди других деталей, которое должно поддерживаться надлежащим уходом.

П

очти все современные велосипеды снабжены це­пями с шириной (размер между внутренними пластинами) в 3 32 дюйма (2,4 мм). Единствен­ное исключение — детские велосипеды и велосипеды с ко­лесными переключателями. У них ширина цепи состав­ляет 1 8 дюйма (3,2 мм).

Размер зубьев звездочек цепного привода выполнен под ширину цепи, поэтому для моделей, в которых используют­ся цепи разной ширины, эти детали не взаимозаменяемы. Если вы покупаете детали цепного привода для велоси­педа, ширина цепи которого может быть равна 1 8 дюй­ма, осмотрите старую цепь и поищите в ее составе пру­жинное звено. При обнаружении такового вы можете быть абсолютно уверены в том, что детали привода в ва­шем велосипеде подобраны для использования с цепью, ширина которой равна 1 8 дюйма.

Советы и рекомендации этого раздела, касающиеся чист­ки и смазывания цепей, одинаково подходят для обоих типов. Инструкции по снятию и установке звеньев цепи приведены на стр. 73.

Если ваш велосипед оборудован навесным задним пере­ключателем, это означает, что ширина его цепи 3 32 дюйма независимо от того, детский это велосипед или нет. Звенья такой цепи могут быть разомкнуты и соеди­нены только с помощью специального приспособления, за исключением, правда, некоторых типов, которые снаб­жены специальными соединительными (пружинными) звеньями. Последние, однако, встречаются очень редко. Стандартная цепь шириной 3 32 дюйма лучше всего подходит для блока задней втулки, состоящего из пяти звездочек. Более дорогие цени шириной 3 32 дюйма обычно устанавливают на велосипедах с шестью или се­мью звездочками на задней втулке. На велосипедах, обо­рудованных семью или восемью звездочками, следует применять только высококачественные гибкие цепи. Ра­зумеется. вы можете поставить на такую модель более де­шевую цепь малоизвестного изготовителя, однако будьте готовы к тому, что очень скоро вам придется заменить ее.

Цепь: чистка и смазывание

І

Если вы не знаете, какой тип цепи попользуется на вашем велосипеде, очистите от грязи наружную поверхность пластин и поищите название изготовите­ля. Seel is, Sachs и Taya — наибо­лее распространенные марки цепей стандартного типа.

одвд

2

Цепи Shimano с расклепан­ными головками имеют мар­кировку UG, HG или IG. При из­влечении заклепки отверстие под нее увеличивается, поэтому при соединении звеньев используют­ся специальные соединительные заклепки черного цвета.

Цепь: чистка и смазывание

З

Прн отсутствии ухода за це­пью шарнирные соединения теряют гибкость.

Ручная чистка цепи

Цепь: чистка и смазывание

Цепь: чистка и смазывание

І

Если цепь облеплена обыч­ной дорожной грязью, ее легко смыть струей из шланга. Но если грязь, смешана с мас­лом. воспользуйтесь чистой тряпкой.

2

Удалите грязь между звез­дочками задней втулки, про­трите зубья звездочек каретки.

Износ цепи

Ц

епь изнашивается до­статочно быстро, осо­бенно, если ее периодически не чистить н не смазывать. Вы можете проверить вели­чину износа цепн, припод­няв ее над зубьями звездоч­ки каретки. У новой цепи (и звездочки) величина подъема будет в пределах 1-2 мм. Цепь подлежит за­мене. если эта величина со­ставит 7 мм. Помните, что замена цепи предполагает одновременную замену звездочек задней втулки.

Цепь: чистка и смазывание

Цепь: чистка и смазывание

З

Рас и ы л і іте раствор іггел ь внутрь пластин звеньев це­пн и протрите их зубной щет­кой.

4

Очистив цепь, смажьте ее высоковязким маслом. Лай­те ему проникнуть в шарниры, а затем смажьте цепь и звез­дочки задней втулки составом из баллончика.

Механическая очистка цепи

Цепь: чистка и смазывание

Цепь: чистка и смазывание

Цепь: чистка и смазывание

1

Механические приспособле­ния для чистки цепи лучше всего подходят для моделей с задним переключателем.

2

Заполните контейнер меха­нической щетки растворите­лем до отметки на корпусе, зак­решіте кронштейн с задней сто­роны переключателя, и закройте крышку.

Медленно вращайте педали в обратном направлении. Колесики-щетки начнут вра­щаться, соскабливая грязь с цепн.

Стандартная цепь

Цепь: чистка и смазывание

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РАЗЪЕДИНЕНИЯ ЦЕПИ

Цепь: чистка и смазывание

SHIMANO