Привод: осмотр и обслуживание

1 Подтяните болты крепления звездочки, не допуская про­ворачивания гайки на обратной стороне лапок кривошипа.

С увеличением общего пробега велосипеда постепенно начинают изнашиваться детали привода. Обязательно проверяйте состояние его элементов хотя бы один раз в несколько месяцев.

Привод: осмотр и обслуживание

Е

сли вы будете следить за тем. чтобы цепь всегда была чис­той и хорошо смазанной, то замедлите процесс изна­шивания цепного привода, так как сможете избавиться от наиболее вероятной причины повреждения: появления на поверх­ности деталей привода твердых отложений. Песчаная пыль обра­зует абразивную пасту, которая смешивается с маслом н водой, по­этому каждый раз при проскальзывании цепи на зубьях звездочек микроскопический фрагмент металлической детали подвергается износу.

Звездочки каретки обычно изготавливаются из мягкого алюми­ния. К счастью, при взаимодействии цепн со звездочкой каретки ее зубья затвердевают, что замедляет процесс ее износа. Звездочки задней втулки изготавливаются из стали. В любом другом случае зубья этих звездочек изнашивались бы так быстро, что через пару сотен километров цепной привод начал бы доставлять вам массу неприятностей.

Если цепной привод новый, он изнашивается крайне медленно. Однако при деформировании деталей привода скорость его износа увеличивается многократно. Если вы позаботитесь о том. чтобы за­менить цепь п звездочки задней втулки до того, как они полнос­тью износятся, этим вы сбережете силы н средства на замену вмес­те с ними и звездочек каретки.

После того как вы ознакомитесь с материалами, посвященными проверке состояния деталей цепного привода, внимательно прочи­тайте последующие разделы этой главы, в которых говорится о его обслуживании и замене (если это окажется необходимым).

ОСЛАБЛЕНИЕ

КРИВОШИПОВ

Если люфт левого кривошипа нельзя устранить затяжкой, сни­мите спой металла с его голов­ки вала. Соберите узел с ис­пользованием герметика Loctite и затяните крепление.

Привод: осмотр и обслуживание

Привод: осмотр и обслуживание

Привод: осмотр и обслуживание

Привод: осмотр и обслуживание

КОГДА ВЫ ВЫНУЖДЕНЫ ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМ?

♦ один раз в 2-3 месяца в том случае, если велосипед эксплу­атируется постоянно

♦ если велосипед, долгое время стоял «на приколе»

Привод: осмотр и обслуживание

2

Проверьте наличие люфта, зажав в руке один криво­шип и покачивая другой. В случае необходимости замените кривошип.

5

Проверьте на износ звездоч­ку каретки. Исходный кон­тур зуба звездочки — тупоу­гольный. Со временем верхние кромки зубьев скругляются.

3

Зажмите руками оба криво шипа и попробуйте сместить их в поперечном направлении. Если оба кривошипа смешают­ся на одинаковое расстояние, замените подшипники кареткн.

6

При езде цепь не только из нашивается, но и вытяглва — ется. Одним из лучших спосо­бов определения величины из­носа является измерение ее длины. Установите нулевую от­метку стальной линейки в цент­ре заклепки звена цепи.

4

Снимите цепь. Используя раму как точку отсчета, по­верните кривошип н проверьте, изменится ли расстояние между звездочкой и рамой. Снимите звездочку, проверьте ее форму и состояние ланок кривошипа.

7

Отсчитайте 12 звеньев цепи. Центр заклепки 12-го звена должен находиться напротив деления, соответствующего (2 дюймам (30,5 см). У сильно изношенной цепи. это расстоя­ние будет превышать ожидае­мое на 3 мм.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

ПРОЦЕДУРЫ

♦ 15 мин на полный осмотр, включая проверку износа цепи и траектории ее движения

КРИТЕРИЙ СЛОЖНОСТИ

♦ самое сложное — определить тип неисправности кривошипа

♦ также очень трудно прове­рить с высокой точностью тра­екторию движения цепи, осо­бенно для семи — и восьмиско­ростных велосипедов.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

♦ стальная линейка с хорошо читаемой шкалой

Привод: осмотр и обслуживание

Привод: осмотр и обслуживание

Траектория движения цепи

Д

ля того чтобы износ цепи был минимальным, она должна перемещаться в одной плоскости. Устано­вите велосипед так. чтобы средние звездочки каретки и задней втулки находились в одной плоскости. Если цепь выходит за пределы этой воображаемой плоскости, обратитесь к механику.

ПОТЕРЯ ГИБКОСТИ ЗВЕНЬЕВ ЦЕПИ

Если цепь долго не смазывалась или при плохом соединении шарниров одно из звеньев может потерять гибкость. Этот недостаток проявляется в виде характерного стука со стороны цепи или появления рывков на пе­далях. Иногда можно избавиться от него, сильно сдавив пальцами боко­вые пластины с обеих сторон звена в месте его шарнирного соедине­ния. Если головка заклепки выступает из наружной поверхности пласти­ны звена с одной стороны больше, чем с другой, установите с этой сто­роны пуансон цепного захвата и надавите на него, повернув рукоятку на один оборот.

Проверка цепи

КОГДА ВЫ ВЫНУЖДЕНЫ ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМ?

♦ раз в месяц при ежедневной эксплуатации велосипеда

♦ при сильном загрязнении цепи

ПРОДОЛЖИТЕЛЬ­НОСТЬ ПРОЦЕДУРЫ

♦ 5 мин на очистку сильно загрязненной цепи; еще 15 мин на отмывание рук.

//

КРИТЕРИЙ

СЛОЖНОСТИ

♦ никаких проблем

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБ­ЛЕНИЯ

♦ механический прибор для чистки цепи, старая зубная

щетка

Привод: осмотр и обслуживание