Задний переключатель: проверка и обслуживание

Когда вы двигаетесь вверх по склону и крутить педали при этом становится все труднее и труднее, самый верный способ облегчить себе жизнь — быстро переключиться на более низкую передачу. Вот когда вы действительно поймете, в порядке ли задний переключатель вашего велосипеда или нет.

З

адний переключатель — без сомнения, самая важная и от вететвенная деталь в системе переключення передач первого типа. Для того, чтобы велосипед имел макси­мальную ироизводаггельность, ему необходимо повышенное внимание и регулярное смазывание. Для выбора конкретных шагов по обслуживанию заднего переключателя прежде всего необходимо знать способ переключения передач (пошаговый или фрикционный), который в нем используется.

Если ваш велосипед — ветеран, а также, если вы приобрели по­держанный велосипед устаревшей конструкции, наверняка он окажется оборудованным переключателем фрикционного Tima. Для такого типа при попытке включения топ или нноіі передачи придется каждый раз решать в уме задачу, на какое расстояние перемещать рычажок. В любом случае смена ско­ростей потребует некоторого усилия и будет сопровождаться громким щелчком.

На более современных моделях е пошаговым переключением при смещении рычага вы услышите (и почувствуете) легкий щелчок, сопровождаемый более громким звуком, подтверждаю­щим перескакивание цепн с одной звездочки на другую.

Если (для любого типа) цепь будет постоянно соскакивать со звездочки, либо вы будете постоянно слышать неприятный ме­таллический скрежет, свидетельствующий о попытке цепи ВОІІТИ в зацепление со звездочкой и не могущей сделать это так, как нужно, вывод может быть только один — переключатель неисп­равен. Первые шаги по устранению неполадок — очистка от грязи, смазывание и регулировка в соответствии с рекомендаци­ями. указанными на последующих страницах.

В итоге следует всегда помнить о том. что высшая передача со­ответствует звездочке наименьшего размера, а нижняя — самом большой звездочке. Таким образом, при переключении на более высокую передачу цепь входит в зацепление со звездочкой меньшего диаметра, а при выборе более низкой передачи — со звездочкой большего диаметра, а не наоборот.

Задний переключатель: проверка и обслуживание

1

Почистите задний переклю­чатель. Обработайте его жидкой смазкой из аэрозольно­го баллончика или растворите­лем для жиров, насухо протри­те тряпкой. Смажьте все четы­ре шарнира переключателя и ось верхнего шарнира.

Задний переключатель: проверка и обслуживание

4

Сожмите в ладони вилку переключателя и подайте ее вперед. Освободите нижний ро­лик от зацепления с пенью. Со­жмите ролик пальцами н попро­буйте сместить его в поперечном направлении. Убедитесь, что он свободно вращается на оси.

Задний переключатель: проверка и обслуживание

2

Для размягчения грязевого налета на роликах обрабо­тайте их растворителем, а затем соскоблите его наконечником миниатюрной отвертки. Обо­трите оба ролика насухо, а за­тем смажьте их центральную часть.

Задний переключатель: проверка и обслуживание

5

Снимите цепь с верхнего направляющего ролика и проверьте его на предмет износа и свободного вращения на осн. Переключатели более поздней констру К1 ши і іредусматрнвают некоторое допустимое смещение ролика в поперечной осп.

ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И ПРИСПОСОБЛЕНИЙ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Задний переключатель: проверка и обслуживание

НАТЯЖЕНИЯ ГРОСА

ХОМУТ КРЕПЛЕНИЯ ТРОСА

ПЛАСТИНА

ВИЛКИ

НИЖНІ ні

ІІАПРАМЯЮЩИП

РОЛИК

ВЕРХНІ III

ндпрлаляюшиП

РОЛИК

ІІАРУЖНАЯ

Задний переключатель: проверка и обслуживание

Задний переключатель: проверка и обслуживание

3

Смажьте внутренние нити троса привода, а затем не­сколько раз поочередно устано­вите рычаг в одно (любое) по­ложение так, чтобы смазка про­никла в полость оболочки тро­са по всей его длине.

6

Зафиксируйте велосипед строго вертикально. Займите позицию позади заднего колеса так, чтобы уровень ваших глаз на­ходился на высоте задней втул­ки. В этом положении можно легко определить деформацию заднего переключателя и величи­ну угла его отклонения от про­дольной осп рамы. Осмотрите место крепления подвесного кронштейна к раме. Отслоение краски — убедительный показа­тель деформации корпуса задне­го переключателя. Убедитесь в отсутствии деформации пластин вилки. Если все в порядке, на­правляющие ролики находятся на одной линии с одной из звез­дочек втулки заднего колеса.

Задний переключатель: проверка и обслуживание

Задний

переключатель: