ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ ПЕРЕДАЧ

Основная разница между заядлым автомобилистом и заядлым велосипедистом заключается в том, что первый на дух не переносит пересеченной местности и дорог с плохим покрытием, в то время как второй от всего этого без ума. Даже когда гидрометцентр предсказывает тихий солнечный день, неистовый ветер свистит в ушах велосипедиста, мчащегося по дороге. Один день всегда отличается от другого, каждая дорога имеет свои J особенности и сюрпризы. Точно так же, каждому, кто садится в седло, необходимо следовать присущим только ему и его стилю езды режимам переключения передач.

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ ПЕРЕДАЧ

Типы передач

Практически все велосипеды оборудованы либо навесным, либо колесным переключателем передач. Первый тип состоит из переднего переключателя (переднего суппера), который осуществляет зацепление цепи с одной из двух или трех звездочек каретки, и заднего переключателя (заднего суппера), в состав которого входят до восьми звездочек, укрепленных на втулке заднего колеса. Оба переключателя требуют постоянного ухода и обслуживания, однако имеют легкую конструкцию, эффективны в работе и удовлетворяют практически любым требованиям и условиям движения. Колесный переключатель дает возможность выбора только между тремя, пятью или семью передачами, однако он почти не требует обслуживания.

ЗАДНИЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ГОРНОГО ВЕЛОСИПЕДА

ЗАДНИЙ П ЕРЕКЛЮЧ АТЕЛ Ь ГОНОЧІ10Г0 ВЕЛОСИПЕДА

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ ПЕРЕДАЧ

Имеет удлиненную вилку н предусматривает наличие расширенного набора передач. Смена режима осуществляется с помощью узла привода (манетки), установленного на руле. Также используется на велосипедах смешанного и туристского классов.

ЗАДНИЙ

ЭКОНОМИЧНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ ПЕРЕДАЧ

Имеет укороченную вилку для уменьшения веса и усовершенствованный режим выбора передач. Переключение передач осуществляется с помощью узла привода, установленного на нижней трубке рамы, или рычагов типа STI/Ergopower.

Изготовлен из стали с монтажной серьгой, приворачивается болтом к раме, не предусматривающей изначально установку кронштейна крепления переключателя. Существует также модель с укороченной вилкой.

КОЛЕСНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

ТРЕХСКОРОСТНОЙ КОЛЕСНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Устанавливается на дорожных велосипедах общего назначения. Время от времени требует регулировки натяжения приводного троса. Последние версии не нуждаются в дополнительном смазывании. Смена передач осуществляется с помощью узла привода, который обычно устанавливается на руле.

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ ПЕРЕДАЧ

СЕМИСКОРОСТНОЙ

КОЛЕСНЫЙ

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

ПЕРЕДАЧ

ПЕРЕДНИМ

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Со встроенным тормозным механизмом заднего колеса или без него. Не требует повышенного обе луж і гваї і ия, устанавливается на велосипедах для прогулок по городу. Смена передач осуществляется с помощью узла привода, установленного па руле. Почти не нуждается в регулировке и уходе.

ПЕРЕДНИМ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ 1 ГОНОЧНОГО ВЕЛОСИПЕДА Легкий стальной корпус с вилкой, конфигурация которой позволяет устанавливать на каретке только две ведущие звездочки. Очень часто применяется вместе с комбинированными

ПЕРЕДНИЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

____________ ГОРНОГО ВЕЛОСИПЕДА

Стальная вилка, используемая с кареткой, на которой установлены три звездочки разных (сильно отличающихся друг от

рычагами (типа STI / Ergopower) привода тормозов и переключення передач и с задним переключателем для гоночных моделей.

друга) размеров;•Выбор передач обычно осуществляется с помощью узла привода с пошаговым выбором передач, установленного на руле.

КОГДА ВЫ ВЫНУЖДЕНЫ ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМ?

♦ пункты 1, 2 и 3 — каждый раз при смазывании цепи;

♦ пункты 4, 5 и 6 — каждый раз при тщательной очистке цепи от грязи. Кроме того, рекомендуется выполнять пункты 4, 5 и 6 при общей про­верке технического состояния велосипеда, бывшего в эксплуатации в те­чение продолжительного времени.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЦЕДУРЫ

♦ 1 минута для смазывания заднего переключателя, 5 минут для про­верки его состояния (на предмет износа деталей) и последствий аварии или столкновения.

КРИТЕРИЙ СЛОЖНОСТИ //

♦ абсолютно просто, правда, вы изрядно испачкаете руки в грязи и масле. Во избежание этого наденьте на руки резиновые перчатки.