10 часто встречающихся неисправностей

После того, как вы выполните десятиминутную проверку технического состояния велосипеда, вы будете обладать достаточным опытом для определения причин неисправностей общего характера. Ознакомившись с материалом этого параграфа, вы сможете справляться и с более необычными и сложными поломками.

10 часто встречающихся неисправностей

Десятиминутная проверка велосипеда позволит дать общее опреде­ление его технического состояния: готов ли он к эксплуатации или нет. Однако она не поможет в диагностике более мелких неисправ­ностей н дефектов. Если вы вдруг встретитесь с проблемой такого рода, внимательно ознакомьтесь с материалом, представленным в данном параграфе.

Первым делом не стоит пренебрегать советами, касающимися пра­вильной посадки велосипедиста во время движения. В некоторых случаях прн ее выборе может потребоваться замена одного седла другим.

Самым большим источником проблем является переключатель пе­редач. Если передачи включаются не так, как следует, а первичная регулировка не приводит к устранению неисправности, вернитесь к самому началу и выполните регулировку еще раз. Если и на этот раз все остается по-прежнему, похоже, вам придется что-то менять: цепі), звездочки, а может, даже и переключатель.

Еще одной причиной разочарования, которое часто посещает не­удачливого владельца двухколесного транспортного средства, явля­ются шины. Даже если протектор выглядит блестяще, это еще не означает, что боковины шин находятся в идеальном состоянии. При их внимательном осмотре вы можете быть крайне удивлены, как вам еще до сих пор удается избегать проколов. Установка каче­ственных шин — вот самый простой и наилучший способ модерни­зировать велосипед и избавиться от излишних хлопот. В отдель­ных случаях при правильной накачке шин ваш велосипед будет двигаться быстрее, чем раньше.

Скрин и другие посторонние звуки могут быть вызваны трением металлических поверхностен. Не пытайтесь устранить их путем перезатягивания крепежных болтов, так как в этом случае вы мо­жете сорвать их резьб)’.

Несколько слов о тормозах. Даже если толщина резиновой колод­ки соответствует норме, это еще не означает, что колодка будет плотно облегать обод колеса п способствовать эффективному тор­можению. Если вы обнаружите, что во время торможения колодка проскальзывает на ободе, замените дефектную деталь, а затем отре­гулируйте положение колодки относительно колеса. Прн правиль­но выполненной регулировке колодка должна быть установлена параллельно ободу либо с небольшим углом внутрь (с положи­тельной сходимостью) в направлении передней части велосипеда. Покупая новые колодки, обратите внимание на инструкцию, кото­рая может быть приложена к ним. Не надейтесь, что сразу после установки новых колодок тормоза вашего велосипеда будут схва­тываться “намертво”. Новым деталям необходимо приработаться, т. е., изнашиваясь, они принимают форму поверхности, с которой они контактируют в момент торможения.

Ну и наконец, нельзя забывать о подшипниках. Прн большом про­беге велосипеда подшипники изнашиваются и могут стать причи­ной поломки или ухудшения его эксплуатационных характерис­тик.

1

Неоправданно большие уси­лия, которые вам приходится тратить во время движения, не­достаточный комфорт или уп­равляемость мот быть вызва­ны неправильным выбором по­садки. Вернитесь к параграфу, в котором говорится о посадке велосипедиста, и выполните указанные в нем правила.

10 часто встречающихся неисправностей

5

Издалека шины могут выг тядеть великолепно, однако чтобы получить истинную кар­тину, необходимо приглядеться к ним более внимательно. Для определения дефекта боковины надавите сверху на протектор п осмотрите боковые стенки шипы на наличие разрывов и порезов.

2

Если вы можете просто при поднять цепь и снять звено со звездочки каретки — цепь из­ношена. Износ цепи ие требует принятия немедленных мер, од­нако в этом случае звездочки каретки и заднего колеса изна­шиваются быстрее, чем обычно, что в свою очередь приводит к нечеткому включению передач.

10 часто встречающихся неисправностей

6

Велосипед должен передви аться бесшумно. Если ваш экземпляр отличается повы­шенной “скрипучестью”, ПО всей вероятности, этот звук ис­ходит от стальных болтов, ввер­нутых в деталь, выполненную из сплава, пли наоборот. Ис­пользуйте антифрикционный состав в местах установки кре­пежных болтов, в частности, для крепления выноса руля, звез­дочки каретки и седла.

10 ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ

10 часто встречающихся неисправностей

10 часто встречающихся неисправностей

/ Вія можете устранить выскакивание цепи из за “кцепленпя с звездочкой задней втулки путем пол­ной Перенастройки заднего переключателя. Если это не даст положительного результата, проверьте цепь: она может оказаться чересчур длинной. Ког­да цепь надета на самые большие звездочки задней втулки н каретки, вилка переключателя должна быть направлена в сторону пола.

З

Прн появлении характерно­го шума, который прекраща­ется сразу после того, как вы перестаете крутить педалп, про­верьте работоспособность зад­него переключателя передач. Для устранения шума нопробуй- те повернуть регулировочный винт троса привода на полоборо — та против часовой стрелки.

10 часто встречающихся неисправностей

10 часто встречающихся неисправностей

10 часто встречающихся неисправностей

10 часто встречающихся неисправностей

7

Нечеткое торможение может быть вызвано загрязнением рабочих поверхностей тормоз­ных колодок. Попробуйте уста­новить новые колодки. Кроме того, причиной их загрязнения может быть масло или смазка на ободе колеса. Протрите его уайт-спиритом.

8

Отрывистое включение тор моза или посторонний шум со стороны тормозных механиз­мов могут быть вызваны непра­вильной установкой тормозных колодок. Отрегулируйте их по­ложение так, чтобы передний край колодки был на 1 мм бли­же к поверхности обода колеса, чем задний.

9

Причиной толчкообразного шпжения велосипеда в мо­мент торможения может быть неправильная установка руле­вой колонки. Сожмите пальца­ми нижнее кольцо рулевой ко­лонки и надавите на рычаг пе­реднего тормоза. Если при этом вы почувствуете смешение ко­лонки относительно исходного положения, это может означать, что она разрегулирована.

Педали с заедающими подшипниками и погну­тыми осями доставляют много неприятностей во время движе­ния. Убедитесь на глаз, что ось педали не погнута. После этого снимите педаль с кривошипа и проверьте состояние подшипни­ков.

10 часто встречающихся неисправностей