ИНСТРУМЕНТЫ


СПОСОБЫ РЕМОНТА

ИНСТРУМЕНТЫ

Повнимательнее приглядитесь к инструментам, которые есть в вашем доме или гараже.

В большинстве случаев вам придется приобрести лишь несколько дополнительных инструментов и приспособлений для того, чтобы смело приступать к ремонту вашего велосипеда.

I

ИНСТРУМЕНТЫ

В

__ Аг

Базовый набор инструментов

Если вы хотите, чтобы ваш велосипед всегда оставался на ходу, не забывайте ухаживать за ним. Чистка, мойка, смазывание цепи и втулок — перечень неотложных работ, которым вы должны уделять как можно больше времени при текущем техническом обслуживании велосипеда.

вашем домашнем хозяйстве наверняка есть инструменты, ко­торые здесь показаны. Первое, что вам придется сделать после ‘того, как вы разберетесь с инструментарием — это приобрести подходящие материалы для смазывания велосипеда. В большинстве случаев подойдет жидкая смазка в аэрозольном баллончике. При рас­пылении смазка оседает на обрабатываемой поверхности и загустева­ет. Для смазывания цепи рекомендуется использовать твердый сма­зочный состав вместе с высоковязким маслом. Даже при утрате слоя смазки в результате сильного дождя или езды по лужам высоковяз­кое смазочное масло будет отталкивать воду и предохранять детали велосипеда от коррозии. Этот же состав может применяться также и для смазывания приводных тросиков. В смазывании подшипников нет необходимости до тех нор, пока вы не решитесь па переборку ме­ханизмов, в которых они установлены. Используйте для этого водоот­талкивающую консистентную смазку, специально предназначенную для велосипедов. С течением времени смазка загустевает и при попадании в подшипник воды разрушается и теряет свои свойства.

ГАЕЧНЫЕ КЛЮЧИ

В базовом варианте вам необходимо

КОНСИСТЕНТНЫЕ СМАЗКИ И МОЮЩИЕ СРЕДСТВА

РАСТВОРИТЕЛЬ

ОЧИСТИТЕЛЬ ДЛЯ РУК

КОНСИСТЕНТНАЯ СМАЗКА (дія ркзмюных сокдіінкніиї)

ИНСТРУМЕНТЫ

иметь ключи размером 8, 9, 10 и II мм, как накидные, так и с открытым зевом.

ОТВЕРТКИ

Для выполнения регулировок достаточно иметь стандартный набор отверток общего применения. Могут оказаться полезными крестообразные отвертки размеров 1 и 2.

ИНСТРУМЕНТЫ

БОЛЬШИЕ ПЛОСКОГУБЦЫ

Предназначены для вытягивания или фиксации приводных тросиков. Для отдельных работ можно пользоваться плоскогубцами меньших размеров.

ИНСТРУМЕНТЫ

____________________ БОЛЬШОЙ

РАЗВОДНОЙ ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ Используется только при ремонте рулевой колонки н колесных втулок. В большинстве случаев его может заменить обычный гаечный ключ.

СМАЗКА-АЭРОЗОЛЬ

смазка-аэрозоль

высоковязкое

масло

водоотталкивающая

КОНСИСТЕНТНАЯ СМАЗКА

СМАЗОЧНЫЙ шприц

ЗУБНАЯ ЩЕТКА

Иногда удалить смазку с поверхности гораздо проще обычной зубной щеткой, чем каким-либо иным приспособлением.

ИНСТРУМЕНТЫ

МАСЛА И СМАЗКИ

Используется для обрезания изоленты, которая иногда применяется для обматывания рукояток руля, изоляции проводов и тросов.

НОЖ

ИНСТРУМЕНТЫ

ИНСТРУМЕНТЫ

МММ

ИНСТРУМЕНТЫ

ГРАФИТОВАЯ

КОНСИСТЕНТНАЯ СМАЗКА

Указанная смазка имеет те же показання, что и консистентная смазка, и может применяться вместо нее.

Здесь показан ключ-шестигранник стандартной конструкции, однако для ремонта велосипеда вам могут также понадобиться торцевые ключи, которые применяются в ремонтных мастерских и на станциях техобслуживания автомобилей.

ИНСТРУМЕНТЫ

СЛЕСАРНЫЙ МОЛОТОК

Слесарный молоток — прекрасное испытанное средство, незаменимое при любом виде ремонта. Такая форма головки, которая показана на рисунке, является наиболее предпочтительной для домашнего мастера из-за уменьшения вероятности се соскальзывания с ударяемой поверхности.