Личная безопасность


РАЗБИТЫЙ ШЛЕМ

Защитный шлем выполнен из специального амортизирую­щего материала, который сжимается во время удара, смягчая его, однако не вос­станавливает исходную фор­му. Таким образом, каждый раз после неудачного паде­ния или столкновения, по­влекшего деформацию шле­ма, вам следует заменить его новым. Кстати, почему бы вам не воспользоваться дорогой моделью известно­го производителя, допуска­ющей бесплатный обмен старого поврежденного шлема на такой же, только абсолютно новый.

ется его вентиляция. Убедитесь в наличии боль­шого числа вентиляционных отверстий или ка­налов, идущих от передней части шлема к зад­ней. Представьте, как вы себя будете чувствовать при интенсивном “педалировании” под палящи­ми лучами солнца.

Знакомясь с инструкцией, обратите внимание на соблюдение стандартов при производстве данно­го изделия и проведенные фирмой-нзготовите — лем или независимой экспертизой тесты на проч­ность. Шлем, изготовленный позже 1 июля 1995 года, должен иметь наклейку, подтверждающую, что он соответствует стандарту ЕС. Кроме ука­занного, существует еще один (более строгий к изготовителям) стандарт качества — Snell Foundation, принятый в США. Отвечающий его требованиям защитный шлем — продукт само­го высокого качества.

Личная безопасность

Личная безопасность

1 Убедитесь в том, что купленный шлем плот­но сидит на голове. Если он выбран правильно, его нижняя кромка должна находиться гораздо выше уровня бровей, чтобы не мешать обзору предметов, находящихся выше уров­ня глаз (например, дорож­ных знаков) и по обеим сторонам дороги.

2 Посмотрите на себя сбоку в зеркало и убедитесь, что шлем сидит ровно, а ремешок закреплен правильно. Если ре­мешок болтается, а шлем сдви­нут на бок или задирается, при­мерьте другой шлем. Помните, что уплотнительные прокладки могут использоваться только для незначительной регулиров­ки формы н объема.

Не торопитесь покупать защитный шлем в первом попавшемся магазине. Попробуйте поискать в своем городе торговую точку, предлагающую более или менее приличный ассорти­мент подобного товара различных производителей и размеров. Прислушайтесь к обслуживающему персо­налу. Расспросите продавца о соответствии выбранно­го вами образца стилю езды и типу прогулок, для кото­рых вы собираетесь его использовать.

Примерьте каждый из выставленных на витрине шлемов и решите для себя, какой из них более плот­но сидит у вас на голове. Если при поднятом ремеш­ке вам удается смещать его в горизонтальном на­правлении вперед и назад, этот шлем вам велик. Не следует покупать его потому, что он не обеспечивает достаточной безопасности.

Другим важным признаком хорошего шлема явля­

Ношение защитного шлема не является обязательным, однако встретить сегодня на проселочной или лесной дороге велосипедиста с "непокрытой" головой становится все труднее.

Личная безопасность

Личная безопасность

Детский шлем(верхний рисунок) имеет вентиляционные каналы и специальные прокладки для регулировки его размера изнутри. Одна ко более традиционной является форма взрослого шлема (нижний рисунок) с дополнительными. пеменшами отделки. повышающими его аэродинамические свойства.

Личная безопасность

НЕПРАВИЛЬНОЕ

ПОЛОЖЕНИЕ

Защитный шлем имеет такую фор­му, при которой судить однозначно, где находится его передняя часть, а где задняя, — достаточно сложно. Что­бы не ошибиться и не надеть его за­дом наперед, обратите внимание на то, что боковые лямки ремешка крепления должны плотно облегать ухо с обеих сторон. Не позволяйте им перекручи­ваться и ослабевать. Указанное по­ложение ремешка — необходимое условие правильного положения шлема на голове и, как след­ствие, вашего комфорта и бе­зопасности.

Личная безопасность

Личная безопасность

Личная безопасность

3 Детский шлем дол­жен отвечать тем же требованиям, что и взросл ы й. Еді шетвенное отличие у некоторых моделей, — наличие про­кладок, позволяющих регулировать размер шлема изнутри в соот­ветствии с увеличением размера головы ребенка.

Личная безопасность

Глава 2