Правильная посадка ребенка на велосипеде

Не оставляйте без внимания вопрос, касающийся посадки вашего ребенка на велосипеде. Подойдите к нему со всей ответственностью, ведь правильная посадка ребенка — гарантия его безопасности.

Д

о тех пор, пока подросток не накопит опыта вождения и управления велосипедом, строго следите за его посадкой и настаивайте на соблюдении указанных ниже правил. Вы — ановки седла должна быть такой, чтобы ребенок, не слезая с него, мог дотянуться обеими ногами до земли. Расстояние от вер хней трубки рамы до промежности ребенка, стоящего на земле, дол жно составлять по меньшей мере 5 см для велосипеда со стандарт ной рамой и 8 см — для велосипеда со скошенной рамой. Не за­будьте проследить, какую форму принимает спина ребенка, когда ом держится за руль. Если ему приходится тянуться до рукояток, опустите седло или подумайте о том, чтобы установить седло с бо­лее коротким подседельным пальцем. Независимо от стиля езды посадка ребенка должна быть более высокой, чем у взрослого человека, для обеспечения лучшего обзора дороги. В про­цессе его роста постепенно увеличивайте высоту установки седла, не забывая о соблюдении правил, обеспечивающих его безопасность.

Самый простой способ научить ребенка ездить на двухколесном велосипеде заключается в следующем. Седло устанавливается так, чтобы, сидя па нем, ребенок мог свободно доставать пол ногами, слегка согнутыми в коленях. Снимите педали так, как указано на стр. 78. Первое время ребенок ездит иа велосипеде как на самокате, отталкиваясь от земли ногами, и изучает приемы маневрирования и торможения. Спустя некоторое время чуть-чуть приподнимите седло гак. чтобы он мог отрывать ноги от земли на продолжительное время, не испытывая при этом дискомфорта. После того, как вы придете к выводу, что ваш ребенок уверенно “сидит в сед­ле”, устроите ему экзамен с целью проверки его навыков движения по прямой и манев­рирования. Если ему удастся сдать экза­мен на “отлично", смело прикручивайте педали.

НОГII НА ЗЕМЛЕ

До тех пор, пока ребенок не освоит в полной мере управление велосипедам, опушите седло так. чтобы в случае не­обходимости (например, при потере равновесия) он мог быстро снято ноги с педалей и поставить их на землю. Эта мера по звояит вашей семье избе жать расцарапанных коленей и синяков, не говоря уже о поломках техники. Кроме того, она приведет к увели четно указанного выше зазо ра от верхней трубки рамы. Показанный здесь велосипед оборудован 20 дюймов ым и колесами с катафотами, вставленными между спина­ми для привлечения внима­ния водителей транс портных средств как днем, так и в темное время суток.

Правильная посадка ребенка на велосипеде

Правильная посадка ребенка на велосипеде

ЗНАЙТЕ СВОЕ МЕСТО

Отправляясь на велопрогулку вместе с детьми, следите за тем, чтобы они всегда находи­лись перед вами. Это необхо­димо для того, чтобы вы могли следить за их поведением и всем, что происходит на доро­ге. Соблюдайте дистанцию.

НЕПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА

Состоит в том. что велосипедисту при­ходится “запрыгивать" в седло, а затем тянуться ногами до педалей. Кроме того, характерным признаком пеправилъ пой посадки является необходимость вы­тягивать руки вперед или сильно пак го­нять корпус, чтобы достать до руля. Последнее вносит определенный диском форт в управление велосипедом и способ ствует снижению контроля за дорогой.

Правильная посадка ребенка на велосипеде

Правильная посадка ребенка на велосипеде

ВНИМАНИЕ:

Большинство моделей детских велосипедов являются умень­шенными копиями взрослого велосипеда. Тем не менее, не­которые из них оборудованы рулем и цепным приводом, функционирование которых не­сколько отличается от традици­онных моделей. Конфигурация руля выполнена наподобие той, что показана на стр. 148, а цеп­ной привод и каретка — подобно тем, что описаны на стр. 92.

МИНИАТЮРНЫЙ ВЕЛОСИПЕД ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

Самым маленьким велосипедистам не ре комендуется выезжать за пределы своего Овора. Только на закрытой территории они и их родители могут испытывать чувство полной безопасности. Для испы­тания водительского мастерства вашего малыша и просто Оля его удовольствия оборудуйте детскую площадку или rteop трассами д га фигурного вождения.

СКОШЕННАЯ РАМА

Скошенная рама позволяет управлять велосипедом детям разного возраста, прежде всего вследствие увеличенного за­зора между верхней трубкой рамы и те лом ребенка.