Легко ли сделать ВЕДомобиль?

ВЕЛОМОбиЛЬ-КОНСТруКТОр

Все веломобили, самодельные и промышленного производства, можно классифицировать по ряду признаков. В. Довиденас в книге «Веломобиль» различает четыре типа веломобилей: транспортные, туристские, спортивные и специальные (в том числе для производст­венных нужд). По количеству мест существуют веломобили одноме­стные, двухместные, многоместные (велобусы) и комбинированные (парусные, электро — и мотовеломобили). Мы бы еще добавили се­мейные веломобили (3-5 мест).

Зарубежная промышленность выпускает веломобили самых раз­нообразных моделей и назначения. Веломобили промышленного изготовления используются очень широко в быту в странах Восточ­ной Азии, Индонезии, в Китае. Пробивают они себе дорогу и в за­падном мире. Однако здесь основное назначение веломобиля — прогулки и туризм по специально подготовленным трассам и, конеч­но, спортивные состязания.

Рижский авиаремонтный завод в 1989 году выпустил пробную партию одноместных веломобилей, которая была реализована по довольно высокой для такой машины цене. Рижский веломобиль — очень хорошая машина, изготовлена с широким применением легких сплавов и авиационной технологии.

К сожалению, наша промышленность только начинает осваивать веломобили. Так что тем, кто решил путешествовать на веломобиле, лучше настроиться на самостоятельное изготовление этого экипажа. Поэтому полезно установить контакт с каким-нибудь клубом эколо­гического биотранспорта.

Молодые конструкторы Новгородского политехнического института

и НПО «Автоспецоборудование» решили помочь умельцам и разра­ботали целое семейство веломашин, получивших общее название «Наташа» (Н — Новгород, АТ — кафедра автомобильного транспорта НПИ, АШ — школа №10 с автомобильной специализацией, А — «Ав­тоспецоборудование»). Главная идея этого семейства состоит в том, чтобы любой человек, даже не бог весть какой умелец, смог бы купить два складных велосипеда типа «Аист» или «Кама» и вело­конструктор и сделать из них машину на любой вкус. В состав ве­локонструктора входят: две вставки, два кресла, четыре поперечные тяги, рулевая трапеция, рулевой трос, дополнительные цепи и кре­пежные детали.

Легко ли сделать ВЕДомобиль?

Вставка — главный узел, обеспечивающий превращение велоси­педа в веломобиль (рис. 9.9). Несущей деталью вставки является труба I, на концах которой приварены фланцы 2 и 7. Фланцы анало­гичны фланцам рамы велосипедов, стыкуются с рамами разных моделей. К задней части вставки приварено ребро 3 с отверстиями, которое служит для крепления сиденья. Наклонная труба 4 выполня­ет либо функцию рулевой колонки (вариант сборки — веломобиль), либо — подседельной трубы (вариант сборки — тандем). В передней части вставки на кронштейне 5 установлена дополнительная каретка,

Легко ли сделать ВЕДомобиль?

Легко ли сделать ВЕДомобиль?

состоящая из корпуса 8, оси педалей 9, крышек 10, подшипников 11. К корпусу каретки крепится направляющий ролик 12 рулевого троса. Рулевой вал 13 вставлен в рулевую колонку 4 и закрепляется гай­кой 14. На нижний конец вала установлен рулевой барабан 15, ко­торый крепится специальным болтом 16. Если рулевой вал исполь­зуется в качестве подседельной трубы, то он переворачивается и крепится специальным хомутом.

Легко ли сделать ВЕДомобиль?

Вид Б

Легко ли сделать ВЕДомобиль?

Кресла (рис. 9.10) водителя и пассажира имеют одинаковую кон­струкцию. Каждое кресло состоит из основания I, к которому кре­пятся установочные кронштейны 2 и 3, позволяющие перемещать сиденье по длине и менять наклон основания. Совместно с регули­руемым наклоном спинки 4 это позволяет обеспечить удобную по­садку и взрослого, и ребенка, подобрать посадку с учетом характера поездки. Спинка кресла соединяется с основанием шарнирно и опи­рается на подседельную трубу велосипеда с помощью кронштейна 5.

Основание сиденья и спинка жесткие, имеют покрытие из пластмас­сы. Можно изготовить мягкую обивку на сиденье.

Легко ли сделать ВЕДомобиль?

А-А

Легко ли сделать ВЕДомобиль?

Рис. 9.11. Рулевая трапеция веломобиля «Наташа»

Поперечные тяги служат для соединения двух секций веломобиля или тандемов, а также для «спаривания» велосипедов. Конструктив­но — это тонкостенные трубы с быстроразъемными хомутами на концах. Рулевая трапеция (рис. 9.11) состоит из двух кронштейнов I и рулевой тяги 2. Рулевая тяга крепится к кронштейнам с помощью специальных болтов 3, сферические головки которых работают в капроновых вкладышах 4. Дшна тяги регулируется с помощью муф­ты, имеющей на концах левую и правую резьбу. Кронштейны руле­вой тяги устанавливаются на передние вилки велосипедов. На левом кронштейне имеются стойки 5 для крепления рулевого троса.

Велоконструктор позволяет собрать из двух складных велосипе­дов типа «Аист» и «Кама» четыре основных варианта транспортных средств: тандем, велосипед с креслом, спарку велосипедов и вело­мобиль, а с применением дополнительных деталей — и спарку тан­демов (рис. 9.12).

Собранные из описанного конструктора веломобили легко обору­довать рядом дополнительных устройств: креслами для пассажиров (рис. 9.13), багажником, грузовой площадкой, тентом, приводом на все колеса.

Вот две произвольные модели, собранные с применением вело­конструктора. На четырехместном туристском веломобиле «Наташа — кваттро» (рис. 9.13) может совершать путешествия целая семья, а
на нескольких экипа­жах — солидная тури­стская группа. В ос­нове конструкции — два разборных вело­сипеда, соединенных по схеме веломобиля «Наташа» (рис. 9.7). Задние сиденья и при­вод на задние коле­са оставлены без из­менений. В передней части каждой рамы на дополнительных крон­штейнах установлены сиденья водителей. По отношению к задним они расположены вы­ше, что позволило разместить экипаж из четырех человек, не увеличивая габаритов исходного веломобиля.

Легко ли сделать ВЕДомобиль?

Рис.9.12. Спарка тандемов «Наташа»

Дополнительный привод на передние колеса не требует изготов­ления новых деталей, так как в качестве приводного узла использо­вана задняя часть рамы того же велосипеда. При этом каждое из колес имеет свободный ход и встроенный тормоз (как на велосипе­де), что позволяет членам экипажа по очереди отдыхать. Веломо­биль имеет постоянный тент и легкосъемную пленочную защиту чле­нов экипажа от дождя и от жаркого солнца. В оборудование вело­мобиля входят клещевые тормоза на передних колесах, приборы ос­вещения и сигнализации. При необходимости устанавливается боль­шой багажник в задней части машины.

Легко ли сделать ВЕДомобиль?

Рис.9.13. Туристский велосипед с приводом на все колеса «Наташа-кваттро»

Еще одна модификация «Наташи» — двухместный туристский ве­ломобиль «Наташа — спорт» (рис. 9.14). Его основу также состав­ляют два разборных велосипеда, в разъе­мы рам которых ус­тановлена вставка.

Получившаяся маши­на весьма компактна, а расположение эки­пажа внутри колеи колес способствует большей безопасности и комфортабельности езды. Внутри вставки установлены два мяг­ких «анатомических» кресла со спинками, переходящими в под-

Легко ли сделать ВЕДомобиль?

Рис. 9.14. Туристский двухместный веломобиль «Наташа-спорт»

головники.

Рулевое управление — автомобильного типа: поворотные вилки передних колес соединены рулевой трапецией с регулируемой по длине поперечной тягой. Тяга соединяется с рычагами сферически­ми пальцами, работающими в капроновых вкладышах (рис. 9.11). Передача движения от рулевой колонки на трапецию осуществляется тросом, перекинутым через барабан. Рулевая колонка — откидная, что обеспечивает удобную посадку и высадку водителя.

Педальный привод собирается из стандартных шатунов и педалей в форме «коленчатого вала» и устанавливается на трех опорах. Около средней опоры укреплена передняя звездочка привода, со­единенная цепью с промежуточным валом, на котором укреплены штатные каретки велосипедов. Передний привод имеет механизм переключения передач. Сильно наклоненный щиток хорошо защищает ноги членов экипажа, имеется легкосъемный тент. Веломобиль обо­рудован багажником, световыми приборами, спидометром, зеркала­ми заднего вида, дополнительными клещевыми тормозами на перед­них колесах.