Между велосипедом и Автомобилем

Нет слов, велосипед — одно из самых остроумных творений че­ловека, и ему суждена долгая жизнь. Но это скорее спортивный вид транспорта, очень комфортабельным его не назовешь: поза напря­женная, нужно уметь сохранять равновесие, далеко не все могут легко на нем научиться ездить. На мокрой скользкой дороге вело­сипед особенно неустойчив. А в дождь и в жару от солнца некуда спрятаться. Тяжелый багаж на велосипеде — опять же проблема. А главное, велосипед — экипаж на одного. Бывают, правда, тандемы, даже трое-четверо и более человек садятся на одного «коня», но это скорее — езда цирковая, в цирке, как известно, и на одном колесе по трое ездят…

Какова же альтернатива велосипеду? И здесь люди весьма пре­успели. На смену «мускулоходам» еще в прошлом веке пришли мо­торные средства: автомобиль, мотоцикл, позже самолет. Взять авто­мобиль — комфорт, скорость, а главное — коллективный транспорт. Сегодня жизнь без автомобиля уже невозможна, он обеспечил че­ловечеству невиданные возможности. Но принес и множество бед. Об отравлении атмосферы автомобилями сегодня знают даже дети, положение стало настолько серьезным, что если не предпринимать решительных мер, то «любимое дитя» века уничтожит своих «роди­телей». Однако экологически чистый автомобиль — пока утопия, еще не очень скоро появится в широком пользовании двигатель на без­вредном топливе. По оценкам специалистов, реальные результаты можно ожидать лишь в середине XXI века. А еще автомобиль спо­собствует распространению такой «эпидемии» нынешнего века как гиподинамия. Явление это сложное, социально опасное. В нашей стране гиподинамией в той или иной степени страдает почти поло­вина (!) населения. Во многих развитых странах, где автомобилей гораздо больше, чем у нас, ее уже давно пытаются одолеть: разви­вают массовый спорт, приучают детей к нему с раннего возраста и, конечно, вспомнили о нашем старом друге — велосипеде.

Но выше мы говорили о том, что велосипед не обеспечивает то­го комфорта, к которому привыкли поколения автомобилистов. Вот здесь-то и встал вопрос: а нельзя ли соединить преимущества вело­сипеда и автомобиля? Так родилось это чудо — прекрасный гибрид велосипеда и автомобиля с названием «веломобиль».

Дадим одно из распространенных определений веломобиля: это транспортный экипаж, приводимый в движение мускульной энергией человека, имеющий не менее трех колес, расположенных не в одну линию.

Считается, что родина веломобиля — США. Здесь в 1971 году авиационный инженер Р. Бундшух спроектировал и изготовил авто­мобиль с педальным приводом — педикар. С этого времени автомо­бильные державы мира (США, Япония, Западная Германия) начали серийно производить веломобили. Сейчас они выпускаются во мно­гих странах мира.

Ради исторической правды следует заметить, что веломобиль, по-видимому, значительно старше велосипеда. Приведенное выше определение можно без натяжки отнести к экипажам С. Стевена (1600 г.), Г. Ганштеля (1649 г.), Ля Рошеля (1693 г.), Л. Шамшуренко — ва (1752 г.) и другим. Таким образом, современному веломобилю почти четыреста лет, он еще раз подтверждает, что новое — хорошо забытое старое.

На рис. 9.7 изображена простейшая конструкция веломобиля, со­бранного из двух складных велосипедов типа «Аист» и дополнитель­ного комплекта деталей, или велоконструктора, освоенного в 80-х годах новгородским предприятием «Автоспецоборудование».

Веломобиль на четырех колесах — значит, устойчив в статике.

Между велосипедом и Автомобилем

Можно остановиться у перекрестка или просто полюбоваться окру­жающим пейзажем. Два удобных сиденья похожи на автомобильные кресла. В середине — такое же удобное кресло для ребенка. На­стоящий семейных экипаж! Веломобиль имеет перед велосипедом неоспоримое преимущество: он представляет собой транспортное средство коллективного пользования. А для умельцев это прекрас­ный объект для технического творчества.

Большая проблема для владельца веломобиля — где его хранить в условиях тесноты наших городских квартир. Изображенный на рис. 9.7 веломобиль легко разбирается, так же быстро и собирается.

Вокруг веломобиля в России и других странах бывшего Союза сплотились его приверженцы, образовались клубы веломобилистов или, как они сами себя порой называют, энтузиастов биотранспорта. В мае 1986 года был создан Московский клуб экологического био­транспорта, который способствовал возникновению аналогичных клубов в Николаеве, Ижевске, С.-Петербурге, Екатеринбурге. Появи­лись веломобильные объединения также в Вильнюсе, Паланге, Нов­городе, Риге, Полтаве, Киеве.

Чем же всех их веломобиль привлек?

Между велосипедом и Автомобилем

На веломобиле в отличие от велосипеда посадка ездока может быть самой различной: сидя в кресле, лежа на спине, даже на жи­воте. В итоге энергия используется чрезвычайно целесообразно, с минимальными потерями. Неудивительно, что на специальном одно­местном гоночном веломобиле «Вектор» установлен мировой рекорд скорости за счет мышечной энергии человека — около 100 км/час. Тот же веломобиль в двухместном варианте позволил повысить мировой рекорд скорости до 110 км/час (!). Такие высокие результа­ты достигаются благодаря сни­жению массы машины (23 кг) и тщательной проработке аэро­динамической формы кузова — обтекателя (коэффициент аэро­динамического сопротивления — 0,11; для сравнения — у авто­мобиля «Жигули» он равен примерно 0,38-0,40). Причем при езде на веломобиле чело­век расходует в 5 раз меньше энергии, чем при ходьбе.

Чем же отличается вело­мобиль от велосипеда? Глав­ное — удобная, низкая посадка членов экипажа. В результате специальных исследований вы­яснилось, что при положении человека в полулежачем по­ложении, когда ноги работают почти на уровне головы, и если при этом человек закрыт кузовом-обтекателем, то сопро­тивление воздуха в движении Рис. 9.8. Веломобиль с закрытым снижается почти в 10 раз. кузовом «Кроха»

Ведь велосипедист, начиная со скорости 30-40 км/час, тратит почти всю свою энергию на преодоление сопротивления воздуха. Так что понятны рекордные достижения веломобилей.

Итак, главное преимущество веломобиля перед велосипедом — низкое сопротивление воздуха. Второе — удобная, спокойная посадка не на жестком велосипедном седле, а в кресле.

Веломобили особенно благоприятствуют людям, имеющим разные недуги и физические недостатки: увечья конечностей, дефекты зре­ния, болезни позвоночника, сердечно-сосудистой системы, вестибу­лярного аппарата и многое другое. Кстати, инвалидная коляска с ручным приводом — это тоже веломобиль и, как известно, на коля­сках тоже проводят соревнования и рекордные заезды. Но и для здоровых людей привод веломобиля не обязательно педальный: он может быть ручным, комбинированным (ручным и ножным). Неда­ром веломобилями широко пользуются космонавты в период адапта­ции после длительных космических полетов.

А если веломобиль снабжен кузовом (рис. 9.8), то уровень ком­форта пассажиров будет не ниже, чем в автомобиле. Но поскольку ездоки в веломобиле выделяют много тепла, вентиляция кузова должна обеспечивать нормальные условия теплообмена.