Велопоходы в летнем оздоровительном лагере

В отличие от кружков при школе, центре детского творчества, по месту жительства, где формируется постоянный детский коллектив, существующий обычно несколько лет, кружок велотуризма в летнем лагере позволяет формировать лишь временный детский коллектив, существующий всего 24-28 дней. Именно поэтому здесь нет времени на раскачку, на лишние организационные и хозяйственные хлопоты. Все должно быть подготовлено к приему детей, задано и расписано до мелочей заранее, отработано и апробировано. В основу деятель­ности кружка может быть положена трехцикловая модель подготовки и проведения походов, т. е. организация трех велопоходов в течение одной смены.

После первой недели занятий в кружке с группой проводится однодневный велопоход (с приготовлением обеда в полевых услови­ях). После второй недели занятий проводится велопоход с ночлегом в полевых условиях. Оба похода являются учебными как этапы под­готовки и проведения итогового зачетного многодневного (трех­четырехдневного) велопохода в конце третьей, начале четвертой недели пребывания кружковцев в летнем лагере. Основная цель работы кружка — обучение элементарным основам велосипедного туризма, выполнение норматива на значок «Юный турист» (для ре­бят среднего возраста) и на значок «Турист России» (для ребят старшего возраста).

Кружок велотуризма в оздоровительном лагере должен иметь самые простые и надежные дорожные велосипеды, комплект запас­ных частей к ним, набор инструментов и приспособлений для регу­лировки и ремонта велосипедов, а также необходимые комплекты личного и группового туристского снаряжения и, по возможности, — автомобиль сопровождения. Маршруты велопоходов должны быть четко определены и апробированы заранее, в отличие от маршру­тов, которые прокладывают кружковцы школ, станций юных туристов. Маршруты должны начинаться и заканчиваться в лагере, а если это невозможно, то для подъездов должен быть использован лагерный автотранспорт (автобус, грузовой автомобиль). Начало деятельности кружка должно сразу же вызвать активный интерес у ребят. Таким началом могут являться: велосипедная прогулка в окрестностях ла­геря, в близлежащий лес с организацией перекуса и активного от­дыха на красивой поляне или у реки (игра в мяч, бадминтон), орга­низация в лагере на спортивной площадке сначала индивидуальных, а затем групповых велоигр и велоэстафет, фигурной езды на вело­сипеде. Можно соединить велопрогулку и игры в одно мероприятие.

В основе работы кружка в летнем оздоровительном лагере ле­жит подготовка к зачетному степенному велопоходу, который пред­полагается совершить кружковцам через три недели занятий, поэто­му целесообразно исключить из программы кружка все то, что на­прямую не работает на эту цель. При этом первый однодневный поход (на 30-40 км) является прикидочным, второй — двухдневный (на 50-80 км) — генеральной репетицией перед зачетным походом.