Формирование кдубА юных вЕДОтуристов

При наличии нескольких велотуристских групп, объединенных единой системой их подготовки, одними целями и задачами, общей организационной структурой, единством педагогических принципов (количество руководителей при этом значения не имеет), могут быть созданы велотуристская секция или клуб велотуризма со своим ус­тавом, советом клуба. Для деятельности клуба велотуристов необхо­димы свое постоянное помещение и материально-техническая база. Работа в клубе многограннее, сложнее, интереснее, чем в кружке, руководитель в этом случае имеет дело с коллективами разных типов: с единым коллективом клуба и с отдельными первичными коллективами групп, его образующих.

Туристско-краеведческая деятельность при условии ее правиль­ной педагогической организации позволяет эффективно и быстро формировать коллектив кружка, секции, а потом и клуба благодаря специфическим особенностям данного вида деятельности: оторванно­сти в период похода от родителей, от дома, от привычных комфорт­ных условий, постоянного тесного общения участников похода, взаимозависимости друг от друга, полного самообслуживания, по­стоянной необходимости физической нагрузки, трудовых усилий для прохождения маршрута и обустройства быта, романтичности обста­новки, калейдоскопической смены впечатлений, повышенного эмо­ционального восприятия действительности и т. д.

В своем развитии любой коллектив, в том числе и туристский, проходит три стадии. На первой стадии происходит процесс станов­ления или первоначального сплочения коллектива, устанавливается его формальная структура, зарождаются и крепнут неформальные отношения между его членами. На второй стадии развития коллек­тив становится инструментом массового воспитания, т. е. привития учащимся таких качеств, которые в жизни необходимы каждому человеку. На третьей стадии своего развития коллектив выполняет роль инструмента индивидуального воспитания, т. е. помогает выяв­лять и развивать индивидуальные личностные способности каждого учащегося.

Спецификой туристско-краеведческой деятельности является то, что при педагогически правильной ее организации процесс прохож­дения коллективом этих стадий убыстряется. Уже в первом много­дневном велопоходе вырабатываются общие для коллектива правила и нормы поведения, которые в характерных условиях похода обычно сразу воспринимаются всеми членами коллектива — в силу их оче­видной разумности и необходимости, ведь походная жизнь требует от подростков полного самообслуживания. Наряду с этим с первых же шагов в туризме у ребят рождается активность, вызванная необ­ходимостью самостоятельно решать многочисленные вопросы быта, учебы, прохождения маршрута, краеведческой деятельности, органи­зации и управления в туристской группе, что уже само по себе является сильным фактором сплочения туристского коллектива.

Перспективы, выдвинутые педагогами в первых походах, перехо­дят в традиции, которые позволяют оптимизировать процесс форми­рования коллектива. Уже сама организация многодневных канику­лярных походов три-четыре раза в год становится главной традици­ей работы туристского коллектива. На базе этой традиции рождают­ся и закрепляются другие: защита своей туристской специальности, проведение смотра готовности перед выходом на маршрут, посвяще­ние в туристы (в члены клуба) в игровой форме, различные спор­тивные соревнования на маршруте, ежедневный «разбор полетов» перед отбоем, где каждый может высказать свое мнение по итогам прожитого походного дня, заключительный разбор, где каждый уча­стник получает коллективную характеристику и рекомендацию для участия в следующем походе. А в клубе это — вечер-отчет, прове­денный по итогам прошедшего путешествия, на который приглашают­ся все желающие, родители, учителя, другие творческие коллективы, это общешкольный слет, который готовит и проводит коллектив тури­стского кружка…

При таком подходе к построению туристско-краеведческой дея­тельности кружок юных велотуристов со временем обычно перерас­тает в клуб юных велотуристов, в котором уже работают несколько кружков. Это могут быть несколько велотуристских групп, возникших на базе одной школы, внешкольного учреждения или по месту жи­тельства и объединенных одним помещением, одним материально- техническим фондом, общим снаряжением, но главное — единой си­стемой организации их деятельности, едиными педагогическими принципами, лежащими в основе работы с детьми, одним уставом, правилами и законами, обязательными для всех кружков объедине­ния, общим планом работы большого коллектива клуба, в состав ко­торого первичные коллективы кружков входят на равных правах. Та­ким в общих чертах будет выглядеть профильный клуб велотуристов.

Однако велотуристский клуб может быть многопрофильным с принципиально различными направлениями работы, например: клуб с велотуристским кружком, поисково-исследовательским и кружком велоконструирования (или веломобилестроения). В таком клубе один и тот же подросток может принимать участие в работе по двум и даже по трем направлениям одновременно. Но и в этом случае клуб имеет свой устав и свою организационную структуру.

Возможен вариант и туристско-краеведческого клуба, в котором деление на секции происходит по одному признаку — по виду вело­туризма. В таком клубе секция юных велотуристов будет работать в содружестве с юными лыжниками, горниками, пешеходами, водника­ми. Клуб такого типа имеет свои преимущества, например, возмож­ность познакомиться с другими видами туризма, и, если какой-то вид пришелся по душе, можно, не уходя из клуба, перейти в другую секцию. В таком клубе возможны сочетание двух-трех видов туриз­ма в работе одного кружка и даже комбинированные походы, на­пример, велобайдарочные: две группы до вечера субботы идут од­на — на велосипедах, а другая — на байдарках, а после общего ноч­лега меняются средствами передвижения.

Туристско-краеведческий клуб является высшей формой турист­ского коллектива. Клуб принимает название, девиз, устав, в котором фиксируются его цели, основные задачи, формы работы, ее основ­ное содержание, права и обязанности членов, правила и нормы жизнедеятельности клуба. Это содействует сплочению большого и сложного коллектива, формированию его структуры.

Можно определить и другие особенности организации детских ту­ристских клубов, в которых практикуются занятия велосипедным туризмом, но в любом случае появляется необходимость создания органа самоуправления клуба — совета клуба. Совет клуба во главе с председателем (президентом) создает различные сектора по на­правлениям работы и руководит работой секторов. В работу клуба

по секторам вовлекаются актив клуба, кружковцы. Уровень органи­зационной деятельности клуба намного выше кружка или секции. В клубе ребята уже связаны двойным уровнем ответственной зависи­мости: они в своих деловых отношениях одновременно выступают как участники туристской группы очередного цикла и как члены клуба. Но его организационная структура может совершенствоваться и дальше. Следующим ее этапом будет организация туристско- краеведческой деятельности в масштабах всей школы.

Любой детский коллектив, в том числе туристский, представляет собой единство педагогического и детского коллектива. Позиция педагога в туристском коллективе значительно меняется в процессе его развития. На первом этапе становления коллектива педагог обычно выступает как авторитарная личность, но уже на втором этапе его развития педагог становится в позицию «равноправного» члена коллектива, осуществляющего корректировку его деятельности, что нередко происходит уже в первых многодневных путешествиях. На высшем этапе развития коллектива педагог выполняет роль со­ветника или консультанта клуба.

Высокая цель общественно-полезного характера туристского клу­ба (охрана природы — в первую очередь, охрана памятников исто­рии и культуры, составление отчетов об экспедициях, организация старшими школьниками туристско-краеведческой работы с младшими и средними школьниками и т. п.) имеет очень большое воспитатель­ное значение, рождает большую энергию в ходе ее достижения, а это позволяет держать коллектив в непрерывном процессе его со­вершенствования.

Большое влияние на процесс формирования коллектива оказыва­ет его многопрофильная, разнообразная деятельность, успешно спо­собствующая переходу коллектива на его третью, высшую, стадию, когда он становится инструментом индивидуального воспитания. В таком коллективе каждый подросток, учащийся должен найти воз­можность проявить свои интересы и способности.

В комплексных велотуристских экспедициях обычно накапливает­ся большое количество разнообразных материалов: отчеты, фото­графии, слайды, видеофильмы, экспонаты. Постепенно в клубе соз­дается своя туристская и краеведческая библиотека, фотолаборато­рия, фотовидеостудия, музейный уголок или музей. Такое многооб­разие форм деятельности позволяет каждому школьнику найти в клубе дело по душе, которое даст возможность проявить свои инди­видуальные способности и чувствовать себя в коллективе спокойно, уверенно, защищенно, а систематическое общение подростков в походах позволяет формировать туристский коллектив учащихся и сделать его воспитывающим по отношению к каждому его члену.