Массовые походные мероприятия

Мы рассмотрим широкий спектр массовых мероприятий с сорев­новательным содержанием и без него, продолжительностью от не­скольких часов до нескольких месяцев, соответственно, с различной протяженностью дистанций или маршрутов, проходимых участниками.

Велозаезд

Популярны во многих странах массовые велопарады, велозаез­ды, велошествия — называют по-разному. Проводят их по многим поводам, различной может быть дистанция — от нескольких кило­метров до нескольких сотен километров. Могут быть заезды с поли­тическими целями, природоохранными, пропагандистские либо по­священные праздникам, юбилеям, датам. Заезды устраивают с це­лью демонстрации оригинальной самодеятельной велотехники (осо­бенно популярны стали парады веломобилистов). Они могут быть организованы ради привлечения к оздоровительной велоезде и ве­лотуризму как можно большего числа людей, и тогда о них широко оповещают средства массовой информации. Шествия можно приуро­чить к открытию велосезона, юбилею клуба, круглой дате со дня проведения первого похода и т. д.

Заезд, протяженность маршрута которого превышает, скажем, 40 км, можно уже считать походом выходного дня.

О готовящемся заезде надо поставить в известность местное управление Государственной инспекции безопасности дорожного дви­жения (бывшей ГАИ). По согласованию с представителями ГИБДД велотуристов лучше построить в колонну по 2-3 человека — тогда она не так растянется. Вести колонну нужно в умеренном темпе, через 30-40 минут — остановки, после подъемов — замедление тем­па, чтобы колонна собралась. Во главе колонны уместно встать опытным велотуристам в единой форме с эмблемами, вымпелами или флажками на рулях велосипедов. Завершить шествие можно каким-нибудь праздником или мероприятием: общим чаем на боль­шой поляне, конкурсами, массовыми или показательными соревно­

ваниями.

Заезд может длиться и два дня (суббота, воскресенье), и не­сколько дней. Перед проведением многодневного заезда трассу нуж­но хорошо разведать, наметить места ночлегов, может быть, загото­вить дрова, если ночлег предполагается в палатках. В этом случае надо убедиться, что для всех есть место в палатке, имеются спаль­ные принадлежности. Поскольку такой заезд обычно сопровождает автотранспорт, целесообразно заблаговременно расставлять большие палатки, а для готовки пищи привлечь походные кухни. По вечерам можно устраивать показы туристских слайдов и фильмов, а у кост­ра — конкурсы художественной самодеятельности и песни.

Кросс-ПОХОД

В кроссе дистанцию проходят на время (как можно быстрее), проводится он обычно по кольцевому маркированному маршруту. Но кросс — детище спорта, для велотуризма скорость не актуальна. По­этому трасса кросса должна по протяженности и по характеру мар­шрута соответствовать велопоходу выходного дня, чтобы ее могли проходить в любом режиме: и по-спортивному на время, и сугубо по-туристски с привалом.