ТрЕНИрОВОЧНАЯ ТрАССА ДЛЯ ВСЕХ ЖЕсЛАЮЩИХ

На трассе должен быть участок лесной ухабистой дороги, на ко­торой нужно объезжать ямы (с водой или без воды), выбирать доро­гу между глубокими колеями, пересекать небольшие рытвины и уха­бы.

На этой дороге нужно устроить песчаный участок, естественный или искусственный. Последний должен быть ровным, песок насыпа­ется слоем 10 см.

Полезно включить в тренировочную трассу каменистый участок, естественный или специально созданный. Он может проходить по дороге с выступающими камнями, по дороге с булыжным, щебеноч­ным, гравийным покрытием.

Один из участков нужно проложить по лесной извилистой тропе, лавирующей меж близко стоящих друг от друга деревьев и кустов, — получится своего рода велосипедный слалом. Стволы близко стоящих деревьев образуют ворота слалома.

Неплохо предусмотреть на трассе заболоченный участок, напри­мер в увлажненной пойме реки. В самом труднопроходимом месте можно навести лавы (положить продольные жерди).

Полезно предусмотреть на трассе полосы препятствий форсиро­вание оврага с крутыми задернованными или незадернованными склонами.

Через небольшой ручей или ложбину следует положить большое бревно длиной не менее 3 м. Концы бревна нужно жестко закре­пить на берегах. Велосипедисты должны проходить по нему и пере­носить велосипеды. Во избежание травм бревно следует положить на высоте не более 0,5 м от тальвега лощины.

Можно предусмотреть преодоление ручья и без каких-либо пере­прав (по воде).

В походах в лесу часто приходится преодолевать лежащий попе-

рек дороги ствол дерева. Поэтому на полосе препятствий для тре­нировки надо предусмотреть преодоление ствола дерева, лежащего на высоте 0,3-0,6 м от земли. Хорошо, если на трассе есть лесной завал из валежника, поваленных ветром деревьев.