Игры НА ВЕЛОСИПЕДЕ В ПОХОДЕ И НА ВЕЛОДРОМЕ

Велотуризм — это не только движение по определенному мар­шруту. И не только слеты и соревнования. Велотуризм — это еще и вечера на биваке. Это и дневки на берегу живописного озера или реки. Да и на слете отнюдь не все, кто на него приехал, заняты в соревнованиях и конкурсах. Наконец, членам команд тоже полезно лишний раз потренироваться. Одним словом, хотим предложить не­которые игры с велосипедом и на велосипеде, которые применяют велотуристы, заполняя свободное время в походах и на слетах. Такие игры особенно помогут тем, кто хочет поднять технику вож­дения велосипеда.

Вообще хорошо, если велоклуб или турклуб устроит в окрестно­стях своего города специальный тренировочно-игровой полигон, или велодром, для отработки техники вождения велосипеда в разных дорожных условиях, преодоления различных препятствий. Причем даже лучше, чтобы этот велодром был расположен в стороне от железных и автомобильных дорог и к нему подводили разные мар­шруты велопоходов выходного дня. Для устройства такого велодрома нужна ровная площадка около леса, имеющего достаточно густую сеть дорог и троп. Нужны также овраг, песчаный и заболоченный участки.

На велодроме желательно предусмотреть четыре вида трениро­вок и соревнований: полоса препятствий (на трассе длиной порядка 1 км), упражнения по фигурному вождению, игровые упражнения (на ровной площадке) и велоориентирование.

Для фигурного вождения нужна гладкая горизонтальная площад­ка, а ориентирование проводится в лесу.