Подведение итогов похода. Составление отчета

Картотека млрш рутов

Но вот поход закончен. Приходит пора подведения его итогов. В зависимости от того, каким был поход по длительности, протяженно­сти, сложности и целям, каковы задачи подведения итогов, может быть и разной их форма.

Прежде всего вернувшимся домой хочется поделиться впечатле­ниями, привезенными из похода, с друзьями, родственниками, дру­гими велотуристами. Стало быть, надо как-то систематизировать и оформить сведения, полученные на маршруте.

А тем, кто совершил категорийное путешествие и стремится рас­ти в спортивном отношении, нужно получить в маршрутно-квалифи­кационной комиссии (МКК) справки о том, что маршрут такой-то категории пройден.

Если туристы вернулись из экспедиции, где выполняли специаль­ное задание, они должны соответствующим образом оформить ре­зультаты своих исследований. Но это — разговор особый. Мы оста­новимся на первых двух целях подведения итогов похода.

Для получения справок о пройденных спортивных маршрутах I-V категорий сложности в МКК надо не позднее, чем через год после его завершения, представить отчет о походе. После походов 1-М ка­тегорий сложности дается устный отчет, после походов NI-IV катего­рий — по усмотрению МКК, устный или письменный, а после похо­дов V категории сложности и в случае, если велопоход (независимо от категории) имел участки первопрохождений на велосипеде, для его зачета обязателен письменный отчет. В любом случае из отчета должно быть ясно, как группа преодолевала определяющие катего­рию сложности похода препятствия.

Чтобы дать устный отчет, на заседание МКК необходимо прийти с туристскими картами на район маршрута, фотографиями, сделан­ными в походе, с маршрутной книжкой, в которой должны быть пе­чати и штампы учреждений и организаций начального и конечного (прежде всего) пунктов маршрута, вклеены квитанции телеграмм в МКК.

Однако некоторые туристские группы составляют письменные от­четы после походов любой категории сложности. Эти отчеты не только помогают в разработке маршрутов другим туристам, но и самим участникам походов, авторам отчетов потом долго напоми­нают о походных днях.

Но независимо от категорий сложности маршрутов, независимо от того, составляют группы отчеты или нет, целесообразно инфор­мацию о маршрутах собирать в виде картотеки. Сведения о каждом из них размещаются на двух листах стандартной писчей бумаги (или на двух сторонах одного листа). На первом листе по порядку сооб­щаются подробная нитка маршрута, категория сложности, протяжен­ность, примерное количество ходовых дней, сезонность путешествия по маршруту, залесенность территории в процентах (на глаз). Далее перечисляются участки дорог с иными, кроме асфальтового, покры­тиями (брусчатка, булыжное, гравийное, щебеночное, песчаное, пес­чано-гравийное, грунтовое легкопроезжее, грунтовое труднопроез­жее).

Полезно указать интенсивность движения по дорогам, которую можно представить в баллах примерно по такой градации: 5 бал­лов — интенсивное, напряженное; 4 балла — весьма интенсивное, сравнительно напряженное; 3 балла — средней интенсивности; 2 балла — от средней до слабой; 1 балл — слабое движение. Если взять в качестве примера регион «Золотого кольца», то на дорогах Москва — Ярославль, Москва — Владимир — Суздаль — Иваново ин­тенсивность движения — 5 баллов; на дорогах Владимир — Юрьев — Польский, Ярославль — Старое Село — Углич — 4 балла; на дорогах Ростов — Углич, Юрьев-Польский — Сима, Рязанцево — Переславль — Залесский — 3 балла; на участке Сима — Рязанцево — 2 балла. До­роги из областных центров в районные, как правило, имеют интен­сивность движения 2 балла, ветви в стоящие в стороне от трасс селения и соединительные дороги местного значения — 1 балл. Обычно от областного или районного центра к периферии админист­ративной территории интенсивность движения на одной и той же дороге уменьшается, бывает, даже на 2 балла. Такая информация в описаниях маршрутов нужна потому, что нередко интенсивность движения не соответствует административному значению дороги.

Следующий пункт — профиль маршрута (здесь нужно перечислить крутые подъемы и спуски, а для горных маршрутов сообщить назва­ния и высоты перевалов). Затем составители описания маршрута рекомендуют лучшие места для ночлегов.

На оборотной стороне листа перечисляются достопримечательно­сти, которые автор описания рекомендует посмотреть последовате­лям, в том числе с учетом радиальных выездов и выходов. Указы­ваются места по маршруту, где много грибов, ягод, орехов. В от­дельном пункте сообщают об участках маршрута, где нужны особые меры предосторожности. Наконец, отмечают прочие особенности маршрута (заповедные зоны, места, где запрещено разведение кост­ров, удобные места для дневок, водные преграды и т. д.).

Составление паспорта и краткого описания маршрута — хорошая практика перед написанием отчетов о сложных спортивных походах.