Приборы спутниковой НАВИГАЦИИ

Туристы, грибники, рыболовы получили возможность для ориен­тации на местности пользоваться не только картой, компасом и языком, который может довести, как известно, до Киева, но не дальше, но и последними достижениями науки и техники — системой спутниковой навигации.

Вот что представляет собой карманный электронный навигатор Magellan-GPS-2000 производства США, относительно несложный и

доступный для многих прибор, по размерам похожий на калькулятор или пульт управления телевизором. На передней панели — ряд кно­пок для ввода информации и управления, а также графический жид­кокристаллический дисплей с подсветкой. Питание прибора осущест­вляется от четырех пальчиковых батарей. Прибор способен опреде­лять координаты в любой точке нашей планеты с точностью до 20 метров и высоту этой точки над уровнем моря. При движении по маршруту к заранее заданному пункту он указывает скорость дви­жения, время в пути, ориентировочное время прибытия в конечный пункт, покажет стрелками направление движения и рассчитает рас­стояние до этого пункта, запишет в электронную память и нарисует пройденный путь в нескольких масштабах. Всего же Magellan спосо­бен запомнить до 200 координат выбранных точек.

Принцип действия чудесного прибора заложен в способности встроенного в него микропроцессора оперативно связываться с не­сколькими (обычно не менее, чем с тремя одновременно) из 24 навигационных спутников связи, летающих по орбитам вокруг Земли. Язык общения с прибором не сложен (правда, Magellan пока «зна­ет» лишь английский, но ожидается появление навигаторов, «общаю­щихся» на русском языке) — достаточно привязаться к местности в точке нахождения велогруппы.

Далее, если, к примеру, надо дойти до какого-то определенного пункта, достаточно географические координаты цели этого пункта, определенные по карте, ввести в память навигатора. Через корот­кое время прибор выдаст на дисплее маршрутную информацию, и велотуристы могут отправляться в путь, ориентируясь по электрон­ному «компасу» — стрелочке на дисплее. Во время движения умный прибор каждые 10 секунд «спрашивает» космические спутники о своем местонахождении и вносит уточнения и корректировки в маршрут. «Запомнив» пройденный маршрут, прибор поможет, если надо, пройти его повторно.

Особенно необходимы приборы спутниковой навигации группам и одиноким путешественникам в малонаселенных районах, где есть не столько дороги, сколько направления, — в пустынях, степях, тундре, тайге и пр. Весьма нелишними навигаторы будут и у любителей забраться в глухие леса Центральной России и даже Подмосковья.

Навигатор имеет специальное крепление для фиксирования его на руле велосипеда.

Электронный спутниковый навигатор — энергоемкий прибор, ком­плекта рабочих батарей хватает не более, чем на сутки непрерыв­ной работы, поэтому в длительный и серьезный поход нужно, взять достаточное количество запасных батареек.

Штурману группы (а работу с навигатором, по логике, следует поручить именно ему) целесообразно еще дома, пользуясь картой, занести координаты основных точек маршрута, а в походе можно уже быть спокойным: навигатор уверенно поведет группу по мар­шруту от точки к точке.

Следует помнить, что навигатор необходимо беречь от воды, пы­ли и ударов, тем более что стоимость его не слишком мала (Mag­ellan-2000 стоит ориентировочно 400 долларов США). Поэтому поку­пать его имеет смысл на всю группу вскладчину или даже завести клубный прибор.