Готовим велосипед и снаряжение

Какой велосипед выбрать? Выпускаемые промышленностью велосипеды можно разделить на пять основных типов: гоночные, спортивно-туристские, дорожные,

малогабаритные (в том числе складные) и специальные (тандемы, грузовые).

Мы рекомендуем дорожный велосипед. Вот несколько советов, как его необходимо оборудовать.

У походного велосипеда обязательно должны быть передний и задний багажники (рис. 28). Велотуристу ни в коем случае нельзя ехать с рюкзаком на спине — это приводит к быстрому утомлению, без вместительного заднего багажника с прочными стойками, способными выдержать большой груз на тряской дороге, в походе делать нечего.

Рис. 28. Ведро можно везти на переднем багажнике

Для похода выходного дня, когда много вещей не требуется, хорош и обычный рюкзак средних размеров (рис. 29). Для его крепления к велосипеду нужны 6-8 резинок от эспандера, в том числе две запасные и две на передний багажник. Рюкзак размещают на багажнике, причем ремни, чтобы не болтались, укладывают под рюкзак. Сверху на рюкзак накладывают узел "паучок" (две резинки, связанные посередине), а концы его с натяжением прикрепляют к багажнику. Концы второго "паучка" крепят за подседельную трубу, чтобы прочно зафиксировать рюкзак на багажнике.

Рис. 29. Такой "двуногий"рюкзак нужен каждому туристу

Многие велосипедисты устанавливают на велосипедах флягодержатели (рис. 30). Их прикрепляют на руле, на нижней или подседельной трубе рамы.

CD

СЧ

Рис. 30. Фляга с флягодержателем

Вот и все. Велосипед готов к путешествию. Перед походом, даже однодневным, еще раз проверьте надежность работы тормозов, затяжку осевых гаек, гаек клиньев шатунов каретки, центровку колес и равномерность натяжения спиц, крепление руля, светоотражателей. Обратите внимание — не слишком ли зажаты конусами шарикоподшипники колес или, наоборот, нет ли боковой качки колес, убедитесь в отсутствии качки в рулевой колонке, подкачайте шины.

Походное снаряжение. Все снаряжение велотуристов можно разделить на три части: групповое, личное и специальное (относящееся конкретно к велотуризму).

Туристы всегда стремятся к тому, чтобы снаряжение было легким, компактным и в то же время прочным. Поскольку в продаже не всегда бывает снаряжение, отвечающее перечисленным требованиям, его приходится делать самим. При этом стараются использовать легкие и прочные материалы: капрон, полиэтилен, синтетическую вату. Некоторые вместо миски и стандартной кружки берут одну большую кружку, из которой едят суп и кашу, а потом моют и пьют из нее чай. Главное, при подборе снаряжения к походу найти золотую середину: взять все, без чего нельзя обойтись, и в то же время не везти ничего лишнего.

Приводим список снаряжения из расчета на восемь человек. В зависимости от цели путешествия и его продолжительности, выберите самое необходимое.

Палатки трехместные — 3; стойки и колышки к палаткам — 2-3 комплекта; подстилки под палатки полиэтиленовые — 2-3; полиэтиленовые тенты для палаток и стола — 3-4; прищепки бельевые — 24-32;

таганок — 1; ведра туристские объемом 4,5 и 6 литров в чехле — 1 комплект;

брезентовые рукавицы — 1 пара;

топор туристский в чехле — 2;

двуручная пила или ножовка в чехле — 1;

спички в непромокаемой упаковке — 5 коробок;

полиэтиленовая скатерть — 1;

сковородка или противень — 1; половники — 2;

растопка: оргстекло, сухой спирт;

продуктовые мешочки (матерчатые или полиэтиленовые) — 8-10; мыло хозяйственное — 2 куска;

планшет с картами и схемами района путешествия, путеводителями — 1; фонари электрические с запасом батареек — 2-6; папка с походными документами — 1;

веревка; компас — 1; бинокль — 1;

фотоаппарат, киноаппарат, фотоэкспонометр, пленки, кассеты;

волейбольный мяч — 1;

медицинская аптечка — 1;

ремонтный набор общего назначения — 1;

велосипедный ремонтный набор — 1;

тросе или цепь с номерным замком — 1;

тент для велосипедов — 1.

Из палаток, выпускаемых отечественной промышленностью, лучше всего пользоваться трехместными, сделанными из прорезиненного перкаля ("памирки" или "серебрянки"). В одной такой палатке могут разместиться даже четыре человека. В теплую погоду можно вообще обойтись без палаток.

Из кострового оборудования наиболее распространены сейчас таганки. Их изготовляют обычно из металлических трубок в виде четырехугольной рамки, длина которой равна сумме диаметров трех котелков, а ширина — 15-16 см. По углам к рамке прикрепляются четыре ножки.

Ведра применяют овального сечения. Комплект состоит из входящих одно в другое трех ведер с проволочными ручками. Количество фонарей зависит от времени года. В мае — июле достаточно одного фонаря на палатку и одного комплекта запасных батареек. В другое время года лучше иметь по два фонаря на палатку.

Компас берут на тот случай, если предусматривается движение по лесным дорогам и тропам, а также по местности, бедной ориентирами.

На группу желательно иметь хотя бы один фотоаппарат, причем самой простой модели ("Смена", "Вилия").

В медицинскую аптечку рекомендуем включить следующие компоненты: йод, жидкость Новикова, перманганат калия, вата хирургическая, пакет перевязочный, лейкопластырь, стрептоцид, кардиамин, энтеросептол, вазелин, клей БФ-6, раствор альбуцида (глазные капли), пипетки.

Резиновый бинт можно не брать. Его заменят резинки эспандера, а также камера, платок, половина полотенца, разрезанного вдоль.

Глазные капли применяют для снятия раздражения при попадании в глаза пыли и насекомых.

Клей БФ-6 пригодится для смазывания царапин и ссадин. Медицинскую аптечку хранят и перевозят в твердой упаковке.

В ремонтный набор общего назначения для походов выходного дня входят: шило, цыганская игла, швейные иглы, мягкая проволока, изоляционная лента, нитки (J№ 10-40), лоскутки (брезента, капрона, кожи, резины), булавки.

А вот как выглядит специальный технический ремонтный набор: пассатижи, отвертка, трехгранный напильник, ключи двусторонние (J№ 7-17) или накидные, ниппельная резинка, запасные камеры, спицы переднего и заднего колеса с ниппелями, клинья шатуна, ось педали (лицевая и правая), шарикоподшипники диаметром 3, 4, 5 и 6 мм (в сепараторах и россыпью), винты, болты, гайки, шайбы на все узлы велосипеда и оборудования, густая смазка, жидкое масло.

Личное снаряжение. В него входят: штормовая куртка с капюшоном, тренировочный костюм, свитер, полиэтиленовая накидка от дождя, велорубашка или футболка, шорты, велотрусы, шапочка с козырьком, кожаные перчатки, шерстяные и хлопчатобумажные носки. На ноги можно надеть велотуфли или кроссовки, а при их отсутствии — кеды.

Кроме того, не забудьте полотенце, темные очки, туалетные принадлежности, посуду, спички в полиэтиленовом пакете, часы, записную книжку и авторучку.

Верхняя одежда (штормовка или куртка) должны обладать достаточной ветростойкостью, причем желательно, чтобы одежда направляющего и замыкающего в

группе была яркой. Тренировочный костюм выбирается в зависимости от погоды. В летние месяцы лучше хлопчатобумажный, в прохладное время — шерстяной.

Вместо велотуфель или кроссовок в жаркие дни можно надевать тапочки с кожаной подошвой. Кеды хороши лишь на привале, ехать в них не рекомендуем.

Темные очки лучше иметь со стеклами, так как пластмасса не задерживает ультрафиолетовые лучи. Очки нужно закрепить на затылке.