Выходим на тренировку

Не думайте, что езда со скоростью 10 — 15 км/ч даже с учетом зимних и весенних тренировок это пустяк. Нет! Учтите, что ехать придется с грузом и не только по гладкому шоссе, но и по проселкам и песчаным тропинкам, а на пути встретятся водные преграды и другие естественные препятствия. Длительные путешествия на велосипеде, езда по пересеченной местности порой в плохую погоду потребуют хорошей физической подготовки и специальной кроссовой тренированности.

Поэтому, как только позволят погодные условия и подсохнут дороги, надо усилить специальные кроссовые тренировки на велосипеде. Каждую кроссовую тренировку начинайте в ровном темпе, увеличивая скорость на второй половине пути. К концу поездки постепенно снижайте темп передвижения, переходя на медленную езду и расслабляя при этом мышцы.

Практика показала, что тренировки следует проводить не реже трех раз в неделю. Мы рекомендуем следующий план специальных занятий по шоссе и кроссу.

I — е и 2-е занятия. Поездка по шоссе на дистанцию 20 км. Темп езды ниже среднего (12­15 км/ч). Задача — совершенствование посадки и техники педалирования.

3- е и 4-е занятия. Поездка по шоссе на дистанцию 25 км. Темп езды средний (15 — 18 км/ч). Задача — совершенствование техники педалирования и умения расслабиться во время езды на ровных участках дороги и спусках.

5- е занятие. Прогулочная поездка по шоссе на дистанцию 30 км. Темп езды ниже среднего.

6- е занятие. Поездка по шоссе на дистанцию 25 км. Темп езды ниже среднего в начале, средний — в середине пути и ниже среднего — в конце.

7- е занятие. Поездка по пересеченной местности на дистанцию 10 — 12 км. Темп ниже среднего. Задача — освоение техники езды по бездорожью.

8- е занятие. Поездка по шоссе на дистанцию 30 км. Темп средний. Задача — выработка выносливости.

9- е занятие. Поездка по пересеченной местности на дистанцию 15 км. Темп средний. Задача — освоение техники езды на подъемах и спусках.

10- е занятие. Поездка по шоссе на дистанцию 30 км. Темп выше среднего. Задача — выработка выносливости.

II — е занятие. Поездка по пересеченной местности на дистанцию 15 км. Темп ниже среднего. Задача — освоение техники преодоления водных преград, оврагов и других сложных участков пути.

12- е занятие. Поездка по шоссе на дистанцию 25 км. Темп переменный — от ниже среднего до выше среднего. Задача — выработка специальной выносливости.

13- е занятие. Поездка по пересеченной местности на дистанцию 20 км. Темп ниже среднего. Задача — освоение техники езды по разнообразной дороге с естественными препятствиями.

При организации таких поездок следует выбирать красивую местность. Живописный ландшафт разнообразит тренировки, поднимает настроение и работоспособность.

14- е занятие. Поездка по шоссе на дистанцию 30 км. Темп езды средний. Задача — выработка выносливости.

15- е занятие. Поездка по сильнопересеченной местности на дистанцию 15 км. Задача — освоение езды в условиях бездорожья.

16- е занятие. Прогулочная поездка по шоссе на дистанцию 35 км. Темп езды ниже среднего.

17- е занятие. Поездка по пересеченной местности на дистанцию 20 км. Темп езды средний. Задача — освоение техники езды по разнообразной дороге с естественными препятствиями.

18- е занятие. Поездка по шоссе на дистанцию 30 км. Темп езды средний. Задача — выработка выносливости.

19- е занятие. Поездка по пересеченной местности на дистанцию 25 км. Темп езды средний. Задача — освоение техники езды по дороге с естественными препятствиями.

20- е занятие. Прогулочная езда по шоссе на дистанцию 40 км. Темп езды ниже среднего.

Тренировки заканчиваются проверкой уровня выносливости велотуристов. Для этого проводятся одна-две поездки со всем предусмотренным для путешествия снаряжением. Такие прикидки дадут возможность уточнить степень нагрузки на каждого участника, приучить велосипедистов управлять машиной с грузом и помогут внести необходимые исправления в способы размещения багажа. Это позволит также определить, насколько группа подготовлена к дальнейшему путешествию в организационно-хозяйственном отношении: умеют ли участники похода правильно выбрать место для будущего ночлега, быстро поставить палатки, приготовить пищу и развести костер. Одновременно можно будет выявить, как туристы выполняют свои общественные обязанности.

Заключительную тренировочную поездку проводите по заранее разработанному маршруту, пролегающему не только по шоссе, но и по проселочным дорогам и лесным тропам. Продолжительность такой поездки должна быть несколько больше дневного перехода намеченного путешествия.

Не надо забывать и о медицинском контроле. Первый медицинский осмотр проводится весной для определения уровня нагрузок тренировочных занятий, второй — за несколько дней до начала похода для проверки влияния тренировки на состояние организма, а затем после окончания похода.

Специальная тренировка потребует напряженной работы и займет много времени. Но не забывайте слова великого русского полководца А. В. Суворова: "Тяжело в ученье, легко в бою". В истории велотуризма есть много примеров, когда слабый физически, но хорошо тренированный турист гораздо легче переносил трудности путешествия, чем сильный, но неподготовленный.