С рюкзаком на багажике

Тяжелый рюкзак хорошо закреплен на багажнике, рядом знающий руководитель и верные друзья. Можно начинать путешествие!//

Успех туристских поездок зависит в первую очередь от состава группы.

Комплектовать группу лучше всего из хорошо знакомых друг с другом людей, примерно одного возраста, объединенных едиными интересами и не очень различающихся по физической подготовленности и уровню тренированности.

Число участников в туристской группе может быть произвольным, но все же не более двенадцати человек. Такую группу легче подобрать по составу, и к тому же она будет более маневренной. В малочисленной группе на долю каждого падет больше обязанностей. Это сократит время отдыха, если по разным причинам из нее выйдут один-два участника, то это вообще поставит под сомнение целесообразность путешествия.

Каждый участник должен знать цель похода и иметь четкое представление о своих обязанностях. Желательно, конечно, чтобы все обладали необходимыми знаниями по сборке, регулировке и простейшему ремонту велосипеда, эксплуатации туристского снаряжения.

Обязанности между участниками распределяются во время подготовки к походу. Надо выбирать руководителя, заведующего хозяйством, распределить обязанности фотографа, механика, санинструктора, а, если надо, то й повара. На руководителя похода возлагаются обязанности по организации всех подготовительных работ, проведению тренировок участников и разработке маршрута. Во время похода он ведет группу.

Заведующий хозяйством ведает всеми материальными и финансовыми средствами, пополнением и расходованием продовольствия и снаряжения.

Фотограф снимает интересные моменты в пути, а также ведет путевой журнал.

Механик руководит ремонтом и профилактическими осмотрами {велосипедов, следит за их состоянием и пополнением ремонтных материалов и запасных частей.

Санинструктор хранит и пополняет аптечку, оказывает необходимую первую помощь. Он должен иметь соответствующую подготовку.

Другим участникам велопутешествия может быть поручен сбор материалов по истории края, различных коллекций и т. д. Каждый получивший задание должен подготовиться к его выполнению заранее.

Особенно важна роль руководителя похода. От его опыта и знаний в значительной степени зависит успех подготовки и проведения путешествия. Обычно в группе, наряду с опытными велосипедистами, бывают и новички. Поэтому перед организатором стоит ответственная задача: за сравнительно короткий срок подготовить из них хороших велосипедистов, обучить тактике передвижения в различных условиях.

Он должен привить всем членам группы необходимые походные навыки, научить их ориентироваться по компасу, карте и местности. В то же время руководителю надо подобрать себе и будущих помощников. Чрезвычайно важно спаять группу в прочный и дружный коллектив. Делается это, конечно, не сразу. Основы товарищеских отношений должны закладываться еще до начала путешествия при разработке маршрута, подготовке снаряжения, во время совместных тренировок.