Песок

Главная задача — не зарыться в песок, остаться на поверхности, причем, в первую очередь, это относится к переднему колесу.

Рекомендации:

• оставаться в седле;

• сдвинуться назад и разгрузить переднее колесо;

« переключится на пониженную передачу, педалировать плавно;

• по возможности не останавливаться; на песке тяжело удерживать опреде­ленную скорость, но еще труднее трогаться с места;

• расслабить руки и кисти, управлять в основном корпусом, избегать рез­ких поворотов руля. Помните: на песке резкий поворот руля приводит к быстрому закапыванию переднего колеса в песок, остановке байка, и, весьма часто, к поломке колеса («огромной восьмерке»);

• двигаться с максимально возможной скоростью. Для «песчаных» и «грязевых» походов желательно подбирать соответствующую резину, причем перед песчаным участком стоит уменьшить давлением перед грязевым — шины накачать. Песок, кстати сказать, приводит к быстрому износу байка. Это понятно: попадая в цепь и втулки, он начинает работать как напильник, стачивая все, что попадается на пути.

При движении по песку важно научиться читать состояние песка по его цвету. Влажный песок (обычно он более темный) плотнее, соответс­твенно, он лучше держит велосипед. Попадете в пустыню — вставайте затемно и пробуйте катить ранним утром. Холодный песок лучше держит велосипед, чем теплый.

52%. Корни, &>р<)юрьі, ст&олы деревьев

Преодолеваются одним способом, но прежде всего нужно убедиться, что большая звездочка на системе не заденет о препятствие.

Рекомендации:

® перейти в Basic Attack, центр тяжести перенести назад, шатуны под углом 30-40°;

• перед препятствием дернуть руль вверх (если вилка жесткая) или резко толкнуть руль вниз и затем потянуть вверх (если у вас амортизаци­онная вилка);

• когда переднее колесо попало на бордюр или оказалось за корнем, корпус перемещается вперед, руки сгибаются, голова над рулем, ноги нажимают на педали, помогая заднему колесу.

Съезд с бордюра:

• из Basic Attack центр тяжести перенести назад;

• спина прямая, взгляд направлен вперед;

• руки и ноги амортизируют в моменты касания колес с поверхностью.

Замечание. Преодолевать такие препятствия следует под прямым углом к ним. Корни, бордюры, рытвины, колеи, трещины, трамвайные

рельсы, идущие под острым углом (или почти параллельно) к курсу байка, весьма опасны и легко приводят к падению, особенно если они влажные. Кроме повышенной точности управления байком требуется серьезное внимание к переднему колесу, особенно при преодолении та­ких препятствий под острым углом. Обычно используется метод «конт­ролируемой перестановки» переднего колеса. Когда колесо оказывается рядом с препятствием, вдоль которого катит байк, то рывком вверх и вбок оно аккуратно переставляется за него (или на него). Амортизационная вилка сильно облегчает и упрощает этот процесс. Заднее колесо проблем обычно не вызывает. Необходимо его разгрузить, перенеся вес к рулю, и одновременно нажать на педали.