Вираж с уклоном

Идеальные условия для поворота случаются тогда, когда грунт или дорожное покрытие наклонены внутрь поворота, и угол между повер­хностью грунта и байком составляет около 90°. Но такие условия чаще всего встречаются на специально подготовленных трассах. Кое-что можно найти и в естественных условиях — например, внешняя бровка грунтовой дороги, глубокая и достаточно широкая колея, след от трактора.

5.M. с заносами

Существует научное и, соответственно, не сразу понятное на слух определение термина «занос». Заносом называется перемещение одного или двух колес байка, не совпадающее с направлением их качения. Заносы бывают двух видов — управляемые и неуправляемые. С управляемыми бо­роться не надо. Их надо применять. Зато неуправляемые заносы запросто могут привести к падению. Неуправляемые заносы также бывают двух видов — из-за блокировки колеса (колес) при торможении и от разных других причин: крутой вираж, скользкая и неровная дорога, уклоны и косогоры, тонкий слой песка и пыли на твердом покрытии и т. д.

Так как байк в принципе не едет по прямой, то занос может начаться в любой момент. Не все заносы одинаково опасны! Занос переднего колеса гораздо фатальнее, чем заднего, и при непринятии мер гарантированно приводит к падению. Вся борьба с заносами сводится к двум рецептам:

в разблокировать колесо (колеса), ослабив давление на тормозные рукоятки;

® энергично повернуть руль в сторону заноса.

Желательно оба действия совершать одновременно и быстро.

Преодолевая грязевой участок, надо быть готовым к неожиданностям. Под слоем грязи могут быть камни, корни, рытвины, ямы. Падение очень неприятно и чревато последствиями.

Рекомендации:

• иметь запас крутящего момента (перейти на пониженные передачи);

® педалировать равномерно, плавно, без рывков, с минимально необходимым усилием, без проскальзывания заднего колеса;

• не допускать никаких резких движений корпусом;

• повороты должны быть плавными, без наклона, с небольшим поворотом руля; ® старайтесь больше загрузить заднее колесо;

в лучше всего оставаться в седле, в том числе и на подъемах;

• торможение должно быть плавным, мягким, дозированным, в основном задним тормозом.