Стандарты контактов SPD

Один из ведущих мировых стандартов, разработанный Shimano. Пре­имущество заключается в простоте использования и настройки, а также доступности и дешевизне запчастей (а конкретно — шипов). Основной недостаток стандарта — плохая работа креплений на дешевых педалях.

Стандарт предусматривает два варианта шипов. Один тип разреша­ет выстегивание из контакта в любую сторону, другой — только в одну сторону (наружу).

Процесс встегивания и выстегивания очень прост, и за пару недель доводится до автоматизма, а правильная регулировка силы затяжки кон­такта позволяет в аварийных ситуациях свободно катапультироваться с велосипеда, отделавшись минимальными повреждениями или легким испугом.

Для нормальной работы в грязных условиях SPD требуют смазки площадки контакта. Предпочтительно использовать очень жидкую смаз­ку или аналоги WD-40.

Контакты SPD дают некоторую свободу поворота пятки, что позво­ляет немного по-разному нагружать мышцы ног — это важно при дли­тельных пробегах.

Высоким качеством отличаются педали производства Shimano и Ritchey. Один из наиболее распространенных производителей, доступных в нашей стране, Wellgo, по качеству существенно уступает обоим, однако и ценовая политика более приятная.

Time Atac.

Стандарт не завоевал столь широкой популярности, как SPD или LOOK, однако используется множеством байкеров. Основная причина — худшая износостойкость педалей, в том числе ударопрочность, но в то же время, TIME АТАС в грязных условиях и при обледенении работает значительно лучше, чем SPD.

LOOK.

Чисто шоссейный стандарт, предназначенный для соревнований и не способный выжить в других условиях. Нога зафиксирована абсолютно жестко, ЧТО позволяет добиться наивысшего пыльник

КПД от этого узла. Встегнуться в такую контргайка педаль просто, но, чтобы выстегнуться, придется приложить некоторые усилия. Это приводит к тому, что в экстренной ситуации шоссейник либо вылетает из велотуфлей, либо летит вместе с велосипедом и получает гораздо больше повреждений, чем если бы он летел сам по себе.

Другие.

Необходимо отметить немного на­бравший популярность стандарт от Crank Brothers. По конструктиву этот контакт Рис — 3.79. Контактная педаль Look должен работать в грязи намного лучше, с игольчатым подшипником

чем SPD, однако на практике все оказалось не столь радужно. Да и об­служивать эти контакты несколько большая морока, чем хотелось бы пользователю.

Основное преимущество по сравнению с SPD — встегиваться гораздо быстрее за счет четырехстороннего, а не двухстороннего контакта.

Обслуживание педалей

Регулярное ТО,

Shimano в своих педалях использует очень качественную защиту от грязи, однако даже в них раз за сезон имеет смысл заменить смазку и проверить состояние подшипников. Если защита ваших педалей от грязи оставляет желать лучшего, смазку следует менять чаще — как только появился хруст или люфт в подшипнике.

Площадку контактного механизма имеет смысл время от времени смазывать жидкой смазкой, особенно в грязных условиях и при обледе­нении. И конечно же, очищать от грязи.

Рис. 3.80. Контактные педали XTR PD-M970

1 — ось педали в комплекте, 2 — болт,

3 — шарикоподшипники,

4 — стальные накладки с крепежом в комплекте,

5 — шипы в комплекте с крепежом,

6 — съемная платформа с отражателями

SM-SH51

Регулировка SPD.

Контактный механизм SPD действует за счет подпружиненной плас­тины, прижимающей заднюю часть шипа, установленного на велотуфле.

Для комфортного использования контакт должен легко встегивать — ся, легко выстегиваться, но в то же время не давать выдернуть ногу при силовом педалировании.

Поэтому для правильной регулировки найдите небольшую горку с уклоном 5-6%, затяните регулировочные винты на пол-оборота (от полностью расслабленного состояния пружины) и сделайте быстрый си­ловой заезд в эту горку. Если ноги вырываются из контактов, закрутите регулировочные болты еще на пол-оборота. И так до тех пор, пока ноги не перестанут самопроизвольно выдергиваться.

Однако вы должны без значительных усилий выстегивать ногу в сторо­ну. Если после пробных заездов нога выстегивается в сторону с трудом:

1. Попробуйте смазать площадку контактного механизма.

2. ’Убедитесь, что стоит совместимый с вашими педалями шип.

3. Убедитесь, что грань прижимной пластины и задняя поверхность шипа не имеют заусенцев.

4. При использовании дешевых педалей это может оказаться неустранимым производственным недостатком.