Тіедзлц

Классическая педаль — это ось, на которой вращаются подшипники и корпус педали, надетый на нее. Корпус вращается на подшипниках вокруг оси. Подшипники могут быть шариковыми, открытого и закрытого типов, и втулками скольжения, либо комбинацией этих типов.

Более сложная конструкция у контактных педалей с поворачиваю­щейся площадкой. В этом случае на корпус педали, к которому прикреп­лен контактный механизм, на подшипниках скольжения крепится еще и площадка, служащая дополнительной опорой для ноги.

У хороших педалей ось сделана из хромомолибдена или титана. Кор­пус алюминиевый, титановый, карбоновый или пластиковый. Площадка, на которой стоит нога — из титана, алюминия, стали или пластика.

Общий совет: не покупайте дешевые педали, они того не стоят.

Ыъ педалей

Контакты. Контактные механизмы пришли на смену туклипсам (ремешковым креплениям). Наиболее распространен стандарт SPD, сре­

ди шоссейников — Look, несколько менее распространен стандарт TIME АТАС. Есть и еще несколько других стандартов, не получивших широкого распространения.

8

Рис. 3.78. Педаль стуклипсом

1 — туклипс (листовая сталь или пластик), 2 — хомут, 3 — ремешок, 4 — пряжка, 5 — болты крепления туклипса, б — рамка педали, 7 — отражатель, 8 — ось, 9 — шатун

Существуют также и мини-туклипсы из прочного толстого пластина и без ремешков

Контакты выпускаются с пло­щадками (SPD, TIME и некоторые другие), без площадок (SPD, Look) и с односторонним контактом (SPD).

К преимуществам контактных механизмов следует отнести на­дежную фиксацию ноги при педа­лировании и наивысший КПД.

Платформы. Довольно широко распространенный тип педалей, применяющийся от прогулочных покатушек до фрирайда, однако никогда не применяется в гонках кросс-кантри.

Площадка педали широкая и длинная, может быть очень широкой. Элементы, держащие ногу, могут быть слабо выражены на прогулочных педалях и представлять собой самые настоящие шипы 3-4 мм длиной на платформах для экстремального применения.

Для прогулочной езды используют платформы или рамки без аг­рессивных элементов. Основное их достоинство для данного стиля — ноге более комфортно в обычной обуви.

Для экстремальных стилей катания используют платформы боль­шего размера, агрессивные элементы чаще всего сменные. При исполь­зовании таких платформ крайне желательно иметь защиту на голень и икру — педалью очень легко повредить кожу.

Прогулочные. Это самый распространенный тип педалей, устанав­ливаемый на все велосипеды начального уровня. Стальная или, реже, хромомолибденовая ось; пластиковый или, реже, алюминиевый корпус; стальная, пластиковая или алюминиевая платформа либо рамка.

Ногу такие педали держат посредственно, но и повредить ее, в случае срыва с педали, заметно труднее, чем при использовании платформ.