СНЯТИЕ РУЧЕК РУЛЯ

Снять пластмассовую ручку руля бывает труд­но. Чтобы облегчить работу, полезно конец руле­вой трубы с ручкой погрузить на несколько минут в горячую воду. Резиновая ручка легче снимает­ся, если в щель между ней и трубой залить немно­го воды. Чтобы вода проникла в щель, в нее на всю глубину в двух-трех местах по окружности нужно загнать спицы, закруглив предварительно конец напильником. После удаления спицы ручка легко снимается.

УДОБНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РУЛЯ ПРИ ХРАНЕНИИ ВЕЛОСИПЕДА

Для того чтобы дорожный велосипед при хра­нении занимал меньше места, нужно иметь воз­можность повернуть его руль на 90° относительно плоскости переднего колеса. Для этого надо при­менить стержень руля с односкосным клиновым креплением. Тогда для освобождения руля не по­требуется осаживать молотком стяжной болт, до­статочно будет его ослабить. Можно также приме­нить стержень и вынос руля складного велосипе­да мод. 113—322 Минского мотовелозавода. Этот вынос позволяет не только поворачивать трубу руля, но и совсем снимать ее без применения инструмента.

УДОБНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ЛЕВОЙ ПЕДАЛИ ПРИ ХРАНЕНИИ ВЕЛОСИПЕДА

Складной велосипед можно сделать еше ком­пактнее, если его левую педаль вывернуть из го­ловки шатуна и ввернуть вновь, но с другой сто­роны. Чтобы делать это было удобнее и быстрее, на торце резьбового конца педальной оси нужно сделать шлиц под отвертку. Его (глубиной

1,5.. . 2 мм) можно сделать тонкой ножовкой.

Вывертывать и ввертывать педаль, используя отвертку, гораздо легче и быстрее. После установ­ки педали в рабочее положение соединение нужно туго затянуть ключом, как обычно. Резьба в сое­динении — левая.

РУЧКА ДЛЯ ПЕРЕНОСА ВЕЛОСИПЕДА ПО ЛЕСТНИЦЕ

При переносе велосипеда по лестницам, его обычно держат за подседельную трубу рамы. Если сзади подседельной трубы установлен насос, это исключает возможность удобно ухватиться з:> тру­бу. Можно оборудовать раму ручкой для подъема велосипеда, как это сделано на рамах велосипедов марки «Салют». Ручка крепится в нижней части подседельной и нижней труб рамы. Проще такую ручку сплести из отрезка электропровода в ви­ниловой изоляции.

СОХРАНЕНИЕ ОКРАСКИ РАМЫ СКЛАДНОГО ВЕЛОСИПЕДА

Окрашенные эмалями детали складного велоси­педа плотно соприкасаются, когда велосипед сло­жен, и приобретают потертости. Особенно часто они возникают, если велосипед перевозят в ба­гажнике автомобиля. Чтобы избежать этого, на деталь рамы в месте соприкосновения нужно на­деть полиэтиленовую трубочку. Поскольку чаще всего изнашивается передняя вилка велосипеда от соприкосновения со стойкой багажника, трубочку достаточно надеть на стойку.

Дорожный велосипед с тормозной задней втул­кой можно оборудовать электрическим стоп-сиг­налом («Стоп-сигнал велосипедный с механичес­ким датчиком СВ-8401», ТУ 84-703-122—82). Фо­нарь стоп-сигнала» расположенный на заднем щитке, автоматически загорается при торможении. Датчик, включающий лампу фонаря, устанавлива­ется на место хомутика тормозного рычага задней втулки и действует от усилия, возникающего на рычаге при торможении. Лампа подключается к заряженной батарее типа 3336.

СВЕТОВОЗВРАЩАТЕЛЬ, ОБОЗНАЧАЮЩИЙ ГАБАРИТЫ ВЕЛОСИПЕДА

Для того чтобы велосипедист при движении ПО правой полосе проезжей части был более заметен в темноте из обгоняющего его авотомобнля, нуж­но зрительно увеличить ширину велосипеда. Поль­ские специалисты по организации дорожного дви­жения считают, что для этого достаточно разме­стить задний световозвращатель на специальном кронштейне на 260 мм «лево от середины велоси­педа. Такой складной кронштейн нетрудно сделать самому. Он должен ле»*ко сниматься с велосипе­да ИЛИ быть ОТКИДНЫМ ИЗ шяриире. Можно сде­лать так, чтобы он в сложенном состоянии укла­дывался вдоль заднего

С той же целью можно /становить обращенный назад красный световозз. тца’ель т конце левой рукоятки руля. Его тоже нужно сделать съем­ным.

УСТАНОВКА ЗЕРКАЛА ЗАДНЕГО О ВЗОРА

Зеркало заднего обзора, установленное на вы­соком кронштейне с левой стороны руля, легко повреждается, а регулирование его нарушается.

При установке зеркала внизу на левом пере передней вилки, кронштейн для нею должен быть таким, чтобы положение зеркала можно было ре­гулировать. Преимущество такой установки заклю­чается в том, что зеркало меньше подвержено по­вреждениям, так как находится как бы «внутри» габаритов велосипеда. Кроме того, меньше веро­ятность получения травмы осколками стекла при падении.

ФИКСАЦИЯ ФАРЫ В НУЖНОМ ПОЛОЖЕНИИ

Для того чтобы фара при движении по тряской дороге не опускалась вниз стеклом, в сочленение ее с кронштейном нужно поставить зубчатую шайбу.

Если это не поможет, фару нужно сначала уста­новить в правильное положение (чтобы централь­ное пятно света падало на дорогу на расстоянии 10 м впереди велосипеда} и в таком состоянии сделать сквозное отверстие в кронштейне и ушке фары (в месте их сочленения) сверлом диаметром

2.. . 3 мм. В образовавшееся отверстие надо вста­вить штифт. Торцы штифта следует запилить за­подлицо с поверхностью кронштейна и под крепя­щий фару болт с двух сторон подложить шайбы, препятствующие выпадению штифта. Так как по­сле установки штифта регулировать наклон фары станет невозможно, нужно очень точно установить правильное положение фары перед сверлением отверстия.