ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЗАЩИТА ПОДШИПНИКОВ КОЛЕС ОТ ГРЯЗИ

Если велосипед часто эксплуатируется в плохую погоду, на конуса втулок колес попадают брызги жидкой грязи, которая потом проникает в подшип­ники. Защитить от этого могут самодельные до­полнительные грязепредохранительные устройства. Перед установкой колеса в вилку на ось втулки на­деваются чашки с закраинами, закрывающие тор­цы втулки от брызг и пыли.

Чашки можно выточить на токарном станке из любого, не подверженного коррозии материала. Иногда удается подобрать подходящие по размеру крышки от круглых металлических коробок из-под вазелина или косметических кремов. В них круг­лым напильником аккуратно по центру выпилива­ется отверстие по диаметру оси. Можно использо­вать также полиэтиленовые колпачки от аэрозоль­ных баллонов, парфюмерных флаконов или даже крупные пробки от бутылок. Край колпачка нужно ровно обрезать до желаемого размера. Для защи­ты левой стороны задней втулки типа «Торпедо» подходит, например, колпачок от аэрозольных бал­лонов производственного объединения «Мосбыт — хим». Для прохода тормозного рычага втулки в колпачке сбоку прорезается прямоугольное отвер­стие.

Практика показывает, что после сезона эксплуа­тации смазочный материал в подшипниках остает­ся почти не загрязненным.

Для защиты подшипников от пыли можно так­же применять круглые шайбы, вырезанные из по­ристого капролактама. Во избежание коррозии де­талей нельзя использовать поролон, так как он впитывает и долго удерживает влагу.

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ РУЧНЫХ ТОРМОЗОВ В СЫРУЮ ПОГОДУ

Влага, попадающая между резиновыми колодка­ми ручного тормоза и ободом колеса, смазывает поверхности трения и снижает эффективность ра­боты тормоза. Если на рабочую поверхность коло­док с помощью клея 88Н или «Момен, 1» при­клеить кусочки натуральной кожи, тормоз будет лучше работать в сырую погоду.