СУМКИ И ЧЕМОДАН ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ТУРИСТСКОГО СНАРЯЖЕНИЯ

В туристских поездках очень удобны перемет­ные сумки» расположенные по обе стороны от зад­него багажника. Если не удается купить готовые сумки, их можно заменить двумя школьными ран­цами, соединенными в верхней части матерчатой полосой, равной по ширине платформе багажника. К этой полосе можно пришить ручку, за которую удобно снимать сумки с велосипеда и переносить их вручную. Полностью нагруженные ранцы долж­ны подниматься несколько выше платформы ба­гажника, образуя подобия бортиков. Тогда на са­мом багажнике удобно располагать груз.

Сумки глубиной до 300…350 мм можно сшить из брезента или другой плотной ткани. Чтобы не задевать при езде каблуком, их нужно располагать не слишком близко к кареточному узлу. При ис­пользовании таких нагруженных сумок понижает­ся центр масс велосипеда и повышается его устой­чивость.

Пространство внутри передней части рамы так­же можно использовать для размещения багажа и снаряжения. Для этого нужно сделать узкий (шириной 90… 100 мм) чемодан по форме рамы. Стенки чемодана делаются из прочного картона, оргалита или тонкой фанеры. Чемодан оклеивается водонепроницаемым материалом. Желательно, чтобы и внутренность чемодана была оклеена мою­щейся пленкой. С левой его стороны делается за­крывающийся клапан для доступа внутрь. Стенки чемодана должны быть достаточно жесткими, что­бы он не разбухал от положенных в него вещей и хорошо сохранял форму. Для крепления к раме чемодана на нем должно быть 4…5 ремешков с пряжками.