УХОД ЗА ШИНАМИ

Правильная подготовка к эксплу­атации, поддержание оптимального внутреннего давления, котроль на­грузки на шину и соблюдение режи­ма торможения — вот основные во­просы, на которые следует обра­щать внимание при эксплуатации шин.

Велосипедная шина служит дол­го. Нормальным является выход шины из строя по причине полного износа протектора. Однако зачас­тую выход ее из строя случается раньше. Рассмотрим факторы, влия­ющие на долговечность шины и на преждевременный ее износ.

Пробег шины зависит от ряда причин — состояния дорог, на кото­рых эксплуатируется велосипед, диа­пазона температур, погодных и кли­матических условий, в которых ра­ботает и хранится шина, интенсив­ности нагрузок на нее и др.

Износ шины — явление многофак­торное и сложное — является ре­зультатом — протекания в шинах двоя­кого рода процессов — физико-ме­ханических и физико-химических. Влияние последних выражается в изменении материала шины — ре­зины.

Результатом протекания физико — механических воздействий являются повреждения шины —ее механиче­ское истиран-ие, проколы, .пробои и разрывы при езде по плохим каме­нистым дорогам, вплоть до расслое­ния каркаса шины, отслоения про­тектора и т. д.

Ф-изико-химические процессы, про­текающие в материале шины при ее эксплуатации и хранении, зависят от условий, в которых находится ши — ‘на. Слишком. высокие и слишком низкие температуры, свет, повышен­ная влажность и повышенное содер­жание кислорода ускоряют протека­ние этих процессов и обусловливают старение шины. Она теряет эластич­ность, становится твердой и растрес­кивается.

Перечисленные процессы имеют взаимное влияние. Так, механиче­ские повреждения шины: разрывы, трещины, Замятины —ускоряют хи­мические изменения в материале шин. Эксплуатация шин, хранив­шихся длительное время, особенно в неподходящих условиях, приво­дит к их ускоренному износу, так как при хранении резина растрески­вается, становится более хрупкой и менее прочной.

На долговечность шины можно активно влиять, подбирая правиль­ный режим их эксплуатации и хра­нения. Так, в случае снижения дав­ления в шинах при эксплуатации на плохих дорогах уменьшаются дина­мические нагрузки на шину, меньше становится — вероятность их механиче­ских повреждений в результате про­кола или пробоя; таким образом по­вышается их долговечность. Кроме того, проходимость велосипеда по­вышается, а затраты энергии вело­сипедиста при езде по неровным до­рогам и деформирующимся грунтам уменьшаются. С другой стороны, при длительной езде с пониженным внутренним давлением в шине быстрее наступает усталостное раз­рушение нитей корда. При движе­нии с пониженным внутренним дав­лением в местах наибольшей дефор­мации изгиба боковины на внутрен­ней поверхности покрышки образу­ется темная полоса по всей окруж­ности шины. При более продолжи­тельной эксплуатации с пониженным внутренним давлением в дальней­шем в этом месте происходит отде­ление нитей корда и их разрыв. В результате происходит кольцевой излом боковины шины. Снаружи по­крышки на боковине возникает ряд мелких, расположенных по окруж­ности трещин. При езде в сырую по­году в эти трещины попадает вла­га, что еще больше способствует от­слоению каркаса.

Режим работы шины определяется внутренним давлением в шине и на­грузкой на нее. Эти величины взаи­мосвязаны. При увеличении нагруз­ки на шину внутреннее давление в ней должно быть повышено. По­вышение нагрузки на шину, и осо­бенно ее перегрузка, приводит к со­кращению ее срока службы.

Одной из основных причин уско­ренного неравномерного износа про­тектора является излишне резкое торможение, когда колесо, не вра­щаясь, скользит по дороге. Протек­тор тогда истирается пятнами. Чаще всего это бывает с задним колесом дорожного велосипеда с тормозной втулкой. Если шина не очень хоро­шо накачана, может произойти сдвиг покрышки по ободу и, как следств-ие, повреждение камеры у основания вентиля.

Если велосипед оборудован перед­ним прижимным тормозом на шину колеса, не нужно особенно опа­саться им пользоваться, так как ре­зиновая тормозная колодка изнаши­вает протектор значительно меньше, чем асфальтовая поверхность, кро­ме того, передняя Шина значительно медленнее изнашивается, так как на­ходится в лучших условиях, чем задняя.

Для того чтобы продлить срок службы шин, во время эксплуатации велосипед^1’следует выполнять ряд несложных рекомендаций.

Демонтаж и монтаж шин нужно проводить аккуратно и внимательно. К боковине покрышки нельзя прила­гать ИЗЛИШНИ V усилий. Инструмент не должен иметь режущих кромок и заусенцев.

Правильный подбор камер к по­крышкам очень важен. Чрезмерное растяжение камеры, равно как и об­разование на ней складок в связи с недостаточным ее растяжением, приводят к разрыву камеры и могут вызвать повреждение внутренней по­верхности покрышки. Если у по­крышки изнутри обнаруживается частичное отслоение каркаса или за­метны концы порванных нитей кор­да, в этом месте с профилактиче­ской целью нужно сразу же нало­жить заплату.

-Перед накачиванием шин все гай­ки вентиля, включая гайку на каме­ре у его основания, если такая име­ется, нужно туго затянуть. При на­качивании шины руку, держащую корпус насоса на весу, следует опе­реть об обод колеса. В процессе на­качивания надо периодически подтя­гивать круглую гайку, крепящую вентиль к ободу. Если есть ВОЗМОЖ-

ф

ность, желательно накачивать шины автомобильным насосом, на шланг которого нужно поставить наконеч­ник для — велосипедного вентиля. Если камера велосипедной шины имеет вентиль золотникового типа, очень полезно контролировать вну­треннее давление автомобильным манометром и сравнивать его пока­зания с номинальным давлением, указанным на боковине шины.

. Следует поддерживать внутреннее давление, сообразуясь с дорожными условиями и нагрузкой на шину. Не следует экономить время на своевременном подкачивании шины, а в жаркую погоду, когда внутрен­нее давление в ней увеличивается,— на выпуске лишнего воздуха.

-При движении на ровных асфаль­товых дорогах шины нужно накачи­вать туго, а при езде по плохим не­ровным дорогам, наоборот, давле­ние нужно снизить, но не до такой степени, чтобы деформация шины была чрезмерной и обод ударялся о дорогу. Со временем у велосипе­диста приобретается опыт. в выборе [оптимального внутреннего давления.

‘При езде следует избегать наезда на острые предметы, которые могут пробить протектор шины. После езды по плохой дороге полезно осмотреть протекторы шин и уда­лить из впадин протектора застряв­шие в них предметы — камешки, осколки стекла и т. д.

Пробитую покрышку во избежа­ние проникновения влаги в каркас нужно при первой же возможности отремонтировать. Если на боковине снаружи появились трещины, сквозь которые может попасть влага, на это место нужно наложить тонкую заплату, однако отремонтированные покрышки ненадежны, их не следует использовать для дальних поездок.

Для предотвращения старения ре­зины можно перед уборкой велоси­педа на зимнее хранение смазать покрышки тонким слоем глицерина. Подойдет для этого и специальная паста для консервации автомобиль­ных резиновых деталей, которая имеется в продаже. Покрышки из цветной резины ею смазывать не стоит, так как она обычно содер­жит пигмент для подкраски резины в черный цвет.

Шина заднего колеса, значитель­но сильнее нагруженного, выпол­няющего функции и ведущего и тормозного, изнашивается почти в 2 раза быстрее шины переднего. По­этому для равномерного износа шин нужно в середине, сезона ме­нять их местами. Выполняя указан­ные рекомендации, можно заметно продлить срок службы шин.