КОМПЛЕКТ ИНСТРУМЕНТА

Комплект инструмента, который придается к велосипеду при покуп­ке, обеспечивает возможность от­вертывания и завертывания всех разъемных резьбовых соединений. Обычно для дорожного велосипеда он состоит из трех ключей — ком­бинированного ключа, которым можно отвертывать до 10 различ­ных соединений, ключа конусов для регулировки зазоров в подшипниках втулок и отвертывания педалей и ниппельного ключа для подтягива­ния спиц колеса. В комплект (рис. 53) должна входить также отверт­ка с лезвием шириной 5…6 мм для винтов с шлицевой головкой.

Комбинированный ключ, ключ для конусов и отвертка, выштампо — ванные из стальной полосы толщи­ной 3 мм, имеют плоскую форму, очень компактны и удобны для хра­нения в сумке велосипеда. Кроме них в сумке для инструмента долж­ны размещаться ниппельный ключ и велоаптечка для ремонта шин. В дальних поездках в сумке жела­тельно возить с собой еще масленку с жидким маслом и некоторые дру­гие инструменты.

Велосипедист не может позволить себе возить с собой неподходящий инструмент или такой, необходи­мость в котором встречается в ис­ключительных случаях.

Комбинированный ключ, хотя и позволяет вполне надежно заверты­вать и отвертывать шестигранные гайки велосипеда, неудобен в рабо­те: расположение шестигранных

гнезд под гайки на некотором отда­лении от концов ключа уменьшает плечо рычага, малая толщина клю­
ча (3 мм) приводит к высоким кон­тактным напряжениям на поверхно­сти гайки, отчего портится декора­тивное покрытие; острыми выступа­ющими концами ключа легко повре­дить окраску вилок. Ключ неудобно держать, неровные края вызывают болевые ощущения в руке, могут травмировать кожу рук.

Гораздо удобнее литой велосипед­ный ключ с двумя головками на концах, каждая из которых имеет шестигранные гнезда на два разме­ра: 17 и 9 мм и 14 и 7,5 мм. Ключ подходит ко всем шестигранным гайкам велосипеда. К сожалению, обойтись только этим ключом нель­зя. Нужно иметь с собой плоский комбинированный ключ, так как только на нем имеются специальные круговые выемки с зубом на конце, служащие для отвертывания и за­вертывания круглых гаек с наруж­ным пазом, каковыми являются контргайки кареточного узла и ру­левой колонки. На комбинирован­ном ключе также часто бывает квадратное гнездо для хвостовика оси тормозной задней втулки типа «Торпедо». Эго гнездо совершенно необходимо для удержания оси от проворота при стопорении левого конуса втулки во время регулирова­ния подшипников.

Ключ для конусов на рукоятке имеет выемку с зубчиком для завер­тывания контргайки левого конуса задней втулки. Здесь же рядом ча­сто имеется квадратное отверстие для хвостовика втулки.

Ключом удобно пользоваться в том случае, если подшипники втул­ки приходится регулировать на ве­лосипеде в сборе.

Если комбинированный ключ, прилагаемый к данному велосипе­ду, был по тем или иным причинам утрачен и заменен другим, нужно обязательно убедиться, что его гнез­да соответствуют всем без исключе­ния гайкам велосипеда. Только в этом случае можно чувствовать се­бя более или менее уверенно в даль­них поездках.

Для велосипедов, имеющих зад­нюю боетормозчую втулку г трещот­кой и переключатель передач, нуж­ны еще два ключа — рожковый ключ для круглых гаек с отверстия­ми в торце (рис. 53,6) и специаль­ный ключ для винтов псоеключате-

ля с внутренним шестигранником,

КОМПЛЕКТ ИНСТРУМЕНТА

КОМПЛЕКТ ИНСТРУМЕНТА

КОМПЛЕКТ ИНСТРУМЕНТА

КОМПЛЕКТ ИНСТРУМЕНТА

КОМПЛЕКТ ИНСТРУМЕНТА

■НЦЦЖ1І

КОМПЛЕКТ ИНСТРУМЕНТА

Рис. 53. Комплект инструмента:

а и д — комбинированные ключи; б — рожковый ключ для для конусов; г — отвертка; е — специальный ключ для типов ником; ж — ниппельный ключ; з — ключ для трещотки

КОМПЛЕКТ ИНСТРУМЕНТА

круглых гаек. <?-*ключ с внутренним шеетшран-

■V^. ‘ > .

Имеющимся в переключателе (рис. 53, е). Оба эти ключа предназначе­ны для вполне определенных резь­бовых деталей велосипеда и их ни-

і

чем нельзя заменить.

L В велоаптечке, предназначенной для ремонта шин, должно быть не­сколько резиновых заплат для ка­меры разной формы и размеров, тю­бик с резиновым клеем, кусочек про­резиненной ткани для ремонта по­крышки и металлическая терочка. или наждачная бумага для зачистки резины. Здесь же должно быть не­сколько кусочков вентильной рези­новой трубки.

Недостатком фирмы разработали велосипедные осветительные прибо­ры, в которых применяется комби­нированное снабжение от генерато­ра и от батареи стандартных эле­ментов. Элементы размещаются в специальном контейнере, закреп­ленном на подседельной трубе.

Системы освещения работают следующим образом. В темное вре­мя суток генератор должен быть постоянно включен во избежание полного истощения элементов пита­ния. Переключение в системе элек­троснабжения производится выклю­чателем, расположеным на руле. Генератор в это время продолжает работать и, включенный параллель­но с батареей несколько продлевает срок службы элементов.

Существует система освещения с встроенным электронным реле пере­ключения, расположенная в одном

( ,г • f »

контейнере с элементами питания. В ней батарея включается авто­матически, как только упадет на­пряжение на контактах лампы при уменьшении частоты вращения яко­ря генератора. Электронное реле исключает возможность снабжения фары и заднего фонаря одновре­менно от батареи и генератора, в результате чего достигается более продолжительный срок службы элементов питания. Контейнеры с элементами питания и электрон­ными устройствами могут быть рас­положены на подседельной трубе, непосредственно под седлом или на багажнике велосипеда.

Электронные устройства все бо­лее широко используются на вело­сипедах. Так, например, в послед­нее время устанавливаются актив­ные световозвращатели с фотоэле­ментом, представляющие собой задние фонари красного цвета, по­лучающие напряжение от батарей для карманного фонаря. Они авто­матически включаются при попада­нии на фотоэлемент лучей света фар автомобиля, приближающегося к велосипеду сзади.

Очевидно, в скором времени мож­но ожидать появления электронных приборов контроля пути и скорости, которые измеряют три-четыре па­раметра (скорость движения, прой­денное расстояние, среднюю ско­рость, общий пробег велосипеда И т. д.).