Фактор Q-a

Фактор Q-a Фактор Q–the — индикатор расстояния между самолетами, в которых сменяют друг друга главы прутов. Численное значение Q — фактор под влиянием формы прутов и длины оси вагона. В случае с использованием педалей контакта предоставление шипа на обуви также влияет на Q – фактор.

 Таким образом, это развивало это, коленные суставы человека не предназначены природой, чтобы иметь длинный loadings, если ноги, по крайней мере, немного расторгнуты в стороне. На велосипеде, где в длинном pedalirovaniye, особенно с большим положением интонации суставов важно для здоровья велосипедиста, чтобы должными быть рассмотреть Q – фактор. Это необходимо, что все три сустава ноги работали в самолете, параллельном передовому треугольнику структуры.

На какой ценности Q — фактор влияет

 Ценность Q-фактора очень сильно влияет на эффективность pedalirovaniye. Есть это, потому что вектор силы, приложенной к педалям, не находится под оптимальным углом в 90 ° к оси педалей. В правильно оптимизированном Q-факторе велосипедный гонщик выделяет для на 4% больше, чем способность, чем при искажении оси вращения ног (это подтверждено с тестами в стенде).

 После того, как появление широких шин для велосипедов для бездорожья и увеличиться в промежутке грязи привело к расширению расстояния между перьями заднего треугольника структуры. То, что пруты не касались перьев своей стали, чтобы сделать склонность. Это вело, чтобы увеличиться в Q — фактор и его отрицательное влияние на суставы гонщика.

 По своей природе или вследствие других факторов ноги во всех людях различное. В одном они могут быть согнуты в коленях, изогнутых снаружи и к ступням снова, чтобы встретиться на оси сустава бассейна. Или напротив. Оказывается, что для определенных людей более естественно крутить педали, не параллельные самолету структуры, и под маленьким углом. Так особенно индивидуальная ценность Q-фактора. Например, в женщинах бассейн по природе более широк, чем в мужчинах. Не известно, полагают ли производители женских велосипедов, что он, но при массовом производстве рассматривает все варианты, это невозможно, и здесь для профессиональных велосипедных гонщиков здесь делают исключение и регулируют Q-фактор индивидуально.