Дополнительные атрибуты велосипеда

Флягодержатель. Флягодержатель состоит из сборного стального каркаса, оснащенного полиэтиленовой упорной подушкой, и двух хомутов с комплектом винтов и гаек для егс^крепления на наклонной или подседельной трубе рамы.

Дополнительные атрибуты велосипеда

Дополнительные атрибуты велосипеда

2

Дополнительные атрибуты велосипеда

Дополнительные атрибуты велосипеда

Рис. 3.27, Комплект инструмента гоночного велосипеда:

/ — четыре шестигранных ключа на размеры от 5 до 8 нм; 2 — плоские ключи для узла каретки; 3 — съемник длн демонтажа и монтажа кривошипов; 4 — плоский ключ под конус трещотки; 5 — торцовый ключ; 6 — плоские ключи для регулировки втулок; 7 — торцовый ключ общего назначения; 8 — хлыст для съема звездочек; 9 — торцовый ключ для съема трещотки; 10 — набор плоских ключей для рулевой колонки

Насос. Различают два типа насосов: высокого давления с уменьшенным внутренним диаметром цилиндра и низ­кого давления с нормальным внутренним диаметром цилиндра.

Насос состоит из цилиндра, штока, рукоятки, пере­ходного штуцера, оснащенного упором для установки на раме велосипеда. Использование для гоночных велосипе-
job насосов с переходным штуцером неоспоримо выгоднее, чем насосов, оснащенных шлангами. Штуцер состоит из алюминиевых корпуса и крышки, резинового вкладыша, переходной втулки и обрезиненной прокладки.

В условиях подготовки велосипедов к гонкам в арсе­нале механика целесообразно иметь насос типа автомо­бильного с уменьшенным внутренним диаметром ци­линдра, оснащенный шлангом, переходным штуцером и манометром. Контроль уровня избыточного давлення воздуха в однотрубке с помощью технических средств (манометра) является важным фактором объективной оценки готовности велосипеда к гонке.

Комплект инструмента. Гоночный велосипед должен быть укомплектован специальным инструментом, необхо­димым для сборки, разборки и регулировки его узлов и деталей. Учитывая, что велосипед гонщика сплошь и рядом может быть доукомплектован отдельными уз­лами иностранных фирм, номенклатура инструмента в ме­ханической мастерской велоклуба или дома у самого гон­щика должна быть расширена до перечня, представлен­ного на рис. 3.27.

Точность, техническое состояние инструмента и соблю­дение правил его использования гарантируют сохранность крепежных деталей и надежность работы узлов и вело­сипеда в целом.