Тормоза

Передний (рис. 3.13) и задний (рис. 3.14) тормоза имеют одинаковую конструктивную реализацию, но отли­чаются некоторыми деталями крепления и отдельными исполнительными размерами. Каждый тормоз включает три узла: собственно тормоз, тормозные колодки и при­вод тормоза.

Собственно тормоз состоит из кронштейна 9, наруж­ной 15 и внутренней 14 скоб, соединенных с кронштей­ном 9 пальцами. Кронштейн 9 с помощью специальных болта 8 и шайбы 7 крепится к мостику верхней подвески задней вилки (для заднего тормоза) или к коронке пе­редней вилки (для переднего тормоза). Левая и правая пружины 10 разводят наружную 15 и внутреннюю 14 скобы в разные стороны, обеспечивая нормальное поло­жение тормоза открытым.

Тормозная колодка состоит из держателя 17, собственно колодки 16, специального крепежного винта 18 и гай­ки 19. Колодка устанавливается в пазу скоб; возможны вертикальная и угловая регулировки.

Привод тормоза включает следующие детали: корпус 3, хомут 4, рукоятку 11, штуцер 2 для регулирования на­тяжения троса, трос в оболочке 1, установочный крон­штейн 6 с фиксатором троса 5, скобу 12 и петлю троса 13, концы которой заводятся в гнезда внутренней и наруж­ной скоб.