Передняя вилка

Узел передней вилки состоит из двух перьев 8 И 9 (рис. 3.3), выполненных из труб переменного сечения из стали ЗОХМА и оснащенных соответственно левым 10 и правым 11 наконечниками из стали 10, коронки 12 из стали ЗОЛ, стержня 1 и шарикоподшипникового узла, с помощью которого передняя вилка монтируется на раме.

Технологический маршрут изготовления передней вилки предусматривает получение заготовок, последу­ющую их механическую обработку, сборку в приспособ­лении и предварительную пайку, окончательную пайку

Передняя вилка

Передняя вилка

Рис, 3,3. Передняя вилка шоссейного гоночного велосипеда

наконечников и коронки латунью JI6 в соляной ванне. Контроль точности готовой передней вилки выполняется в специальном приспособлении с помощью шаблона. Контроль технического состояния вилки выполняется одним из методов неразрушающего контроля — ультра­звуковой дефектоскопией или методом оценки параметров затухания свободных колебаний.

Шарикоподшипниковый узел включает нижний 7 и верхний 5 конусы из стали 20Х, нижнюю 6 и верхнюю 4 чашки из стали 10Х, шайбу 3 с внутренним упорным носком и шлицевую контргайку 2 из стали 35. Шарики диаметром 4 мм в количестве 58 шт. устанавливаются по 29 шт. в каждый подшипник. Контроль точности сборки подшипникового узла выполняется путем визуальной оценки величины зазора в подшипниках рулевой колонки. Подшипник регулируют с помощью двух накидных клю­чей, установленных в плоскостях шлицев верхней чашки и контргайки и подаваемых навстречу друг другу. Плот­ная затяжка контргайки предохраняет узел рулевой колонки от случайного развинчивания, увеличения за­зора в подшипниках и, как следствие, от появления удар­ных воздействий шариков на поверхность шариковых дорожек.

Влага, грязь и абразивная пыль, поднимаемые с по­верхности дороги, пагубно влияют на состояние нижнего подшипникового узла рулевой колонки, резко сокращая срок его службы. Если этот узел изолировать от внеш­них воздействий (закрыть специальным поясом из резины, предусмотреть лабиринтное устройство или замотать обык­новенной изоляционной лентой), то срок его службы су­щественно увеличивается.