Рама: осмотр и аварийный ремонт

Велосипедная рама обладает высокой прочностью, однако серьезная авария (столкновение или паде­ние) может стать причиной деформации трубок или привести к полной неисправности велосипеда.

Вы не всегда сможете найти причину неисправности, однако попробовать сделать это все равно стоит.

///

К

счастью, рамы у большинства велосипедов имеют большой запас прочности, хотя это совсем не значит, нто их “разрегулировка” невозможна. Когда такое случается, изменяется угол поперечного наклона колес к по­верхности дороги и друг относительно друга, нарушается уп­равляемость її устойчивость велосипеда. В отдельных случа­ях вам удастся определить это на глаз, особенно если вы ста­нете осматривать раму со всех сторон и сравнивать резуль­таты своих наблюдений. Если у вас появились подозрения в “разрегулировке” рамы, отдайте велосипед на проверку про­фессиональному механику.

Внимательно осмотрите состояние перьев подседельной стопки и задней вилки. У рамы любого типа — это самые тонкие трубки, поэтому вероятность их деформации наибо­лее велика.

У большинства рам имеется большое количество различной арматуры в виде направляющих скоб, стоек и упоров, припа­янных к раме. Если вы столкнетесь с трудностями при вы­ворачивании монтажного болта заднего переключателя и винта маиетки, обратитесь в мастерскую, где вам снимут ста­рый крепеж и заменят его новым. Чаще всего заклинивание резьбы происходит у подвесного кронштейна заднего пере­ключателя, имеющего очень грубую резьбу.

КОГДА

ВЫ ВЫНУЖДЕНЫ ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМ?

♦ при покупке велосипеда, бывше­го в употреблении

♦после аварии

♦ если вам показалось, что ухуд­шилась устойчивость велосипеда

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

ПРОЦЕДУРЫ

♦ 10 мин достаточно для тщатель­ного осмотра. Всегда смотрите на раму с установленным позади нее источником света.

КРИТЕРИЙ СЛОЖНОСТИ

♦ при первом осмотре вы обяза­тельно что-нибудь да пропустите, однако вскоре с набором опыта даже самый мелкий дефект не ус­кользнет от вашего взгляда

ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И ПРИСПОСОБЛЕНИЙ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

1

Расположитесь перед перед­ним колесом велосипеда и посмотрите вдоль его рамы. Го­ловин трубка рамы должна полностью сливаться с подсе­дельной трубкой.

Рама: осмотр и аварийный ремонт

3

Посмотрите вдоль рамы сза­ди. Задний переключатель должен быть подвешен к раме под прямым углом к земле.

Рама: осмотр и аварийный ремонт

Выпрямление подвесного кронштейна заднего переключателя

Очень часто при падении на землю деформируется задний переключа­тель, а вместе с ним и подвесной кронштейн, посредством которого он кренится к раме. Если вы решили исправить повреждение самостоятельно,

проверьте, чтобы нижняя часть пет­ли наконечника находилась в од­ной плоскости с его верхним кра­ем. Затем сожмите наконечник в щеках разводного ключа так, чтобы он накрывал обе его по­ловины, и выправьте кронш­тейн. При правке металла действуйте на неге с посто­янной (но не чрезмерной) силой.

Рама: осмотр и аварийный ремонт

5 В самом конце на ощупь проверьте состояние нижней поверхности всех трубок рамы.

Рама: осмотр и аварийный ремонт

2

Посмотрите на раму сверху. Верхняя трубка должна сливаться с нижней. Убедитесь что перья вилок выступают на­ружу на одинаковую длину.

Рама: осмотр и аварийный ремонт

Рама: осмотр и аварийный ремонт

повреждений

Рама: осмотр и аварийный ремонт

4

Проведите рукой сверху вниз по перьям передней вилки с целью обнаружения не­ровностей на ее поверхности. Осмотрите изгиб передней вил­ки.

6

Некоторые повреждения можно обнаружить только на ощупь. Ощупайте нижнюю поверхность каждой нз трубок.