Ремонт тросов

В большинстве моделей используются четыре приводных троса, и если они установлены неправильно или закреплены недостаточно надежно, будьте уверены, проблемы, связанные с их последующим ремонтом и обслуживанием, вам гарантированы. Правильно установленный трос освобождает от лишних хлопот, гарантируя при этом надежное и плавное срабатывание механизмов, а также приятную и безопасную езду.

Как будет описано ниже, в 4-ой главе, главное, что нужно помнить при прокладке троса, это то, что в переключателях с шаговым (или индекс­ным) включением передач необходимо использовать только те из них, которые специально предназначены для данного типа передачи. Прядь троса и большинстве случаев предварительно вытягивается, чтобы уменьшить в дальнейшем необходимость проведения дополнительных регулировок н обра­батывается по специальной методике для уменьшения трения. Оболочка (на­ружный трос) состоит из многожильного провода, нити которого проложены параллельно продольной оси троса, а не в виде закрученной в спираль пряди, как обычно. Указанная особенность конструкции способствует уменьшению пружинистости троса, точно так же, как и использование металлических ман­жет. Задній переключатель передач очень часто при поставке комплектуется на­ружным тросом. Если у вас есть выбор, используйте именно этот тип конструкции. Трос Shimano имеет специальную маркировку, он прекрасно подходит для раз­личных типов переключателей с пошаговым включением передач.

При об|іезке троса указанного типа пользуйтесь приспособлением, которое вы­пускается тем же изготовителем (Shimano) и предназначено специально для троса нетрадиционной конструкции. Резак Shimano также оборудован зажи­мом, который позволяет придать обрезанному концу троса желаемую форму. С помощью данного приспособления вы. кроме того, сможете без особых проблем обрезать коииы тросов любой другой более Традиционной конструкции.

Любой тип тормозного механизма будет прекрасно работать с любым типом троса привода. Главное — это использование правильного типа наконечника троса в месте его соединения с рукояткой.

В частности, рукоятки Dia Compe предусматривают установку наконечника увеличен ного размера.

Осмотр тросов

1 Наиболее вероятным местом, где чаще всего происходит истирание или расплетание нитей троса, является нижняя часть хомута его креп­ления. Износ нлп потеря «товарного вида» троса в большинстве случаев не влияет на его прочность, однако для того, чтобы подтя­нуть или отрегулировать его, придется изрядно попотеть. Как только выдастся свободная минутка, замените трос, в противном слу­чае процесс расплетания его нитей будет продолжаться, а крепление троса ослабевать со всеми вытекающими из этого последствиями.

Ремонт тросов

Ремонт тросов

2Отделение шггей троса обычно начинается с его конца или рядом с хомутом его крепления. В некоторых случа­ях чтобы убрать болтающиеся нити, вы можете просто обре­зать их, однако срезанный ко­нец может цепляться за элемен­ты крепления троса и препят­ствовать плавной и надежной работе механизма. Прн появле­нии признаков неправильного или нечеткого срабатывания механизма немедленно замени­те приводной трос.

ПАЗЫ И УПОРЫ

Ремонт тросов

На последних моделях велоси­педов используются специаль­ные упоры.

В этом случае вы можете снять оболочку, не повреждая троса. Более того, вы можете напра­вить конец наружного троса вверх и залить жидкую смазку внутрь ло всей его длине.

Ремонт тросов

Ремонт тросов

2 Если резак оставил зазубри­ну на нижней части провода, сточите ее с помощью надфиля или точильного круга так, что­бы его конец оказался сверху.

1 Слегка сожмите оболочку провода между рабочими по­верхностями резака, а затем резким движением обрежьте лишнюю часть троса.

Ремонт тросов

Обрезание оболочки троса стандартной конструкции

ЗПри замене троса используйте старый трос в качестве шаблона для определения необходимой дли­ны и места обрезки. При отсуствпн старого троса обеспечьте запас дли­ны нового троса.

Ремонт тросов

Ремонт тросов

КУСАЧКИ

Перед тем, как приступать к замене приводного троса, позаботьтесь о том, чтобы у вас под рукой все­гда были кусачки с острыми режущими кромками. Обыч­ные плоскогубцы иногда име­ют приспособление для обрезки проводов, од­нако у них есть тенденция сплющивать конец троса вместо того, чтобы просто обрезать его. Не жалейте денег на покупку кусачек хорошего качества, так как плохие кусачки отличаются тем же недостатком, что и плоскогубцы.

КУСАЧКИ SHIMANO

♦ Кусачки Shimano — единственный приемле­мый инструмент для работы с тросом одноименного изготовле­ния.

Ремонт тросов

В идеальном случае трос с обеих сторон должен быть за­щищен металлической манжетой. Манжеты предохраняют пластмас­совую оболочку троса от износа и обеспечивают надежное соедине­ние наружного троса с упором.

Заключительные

Ремонт тросов

1

После того, как вы убедитесь в правильной работе переключа­теля передач или тормозов, срежь­те лишнюю часть троса и наденьте на его конец наконечник, исполь­зуя для этого плоскогубцы.

Ремонт тросов

5

Оставьте попытки вставить но­вый трос в поврежденную обо­лочку. В самом ближайшем буду­щем он натает истираться и распле­таться. Если это происходит. вытя­ните прядь троса и попробуйте сно­ва обрезать поврежденный конец.

действия

Ремонт тросов

2

Традиционный способ натя­жения троса — его йьітягпвані с помощью плоскогубцев. Опти­мальный вариант — использова­ние специального приспособле­ния.

ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕ­НИЯ ДЛЯ РЕМОНТА ПРИВОДНЫХ ТРОСОВ

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ВЫТЯГИВАНИЯ ТРОСА

♦ Приспособление, показанное на рисунке, является более предпочтитель­ным, чем какой-либо другой инструмент, так как оно с

успехом мо­жет приме­няться как для переключате­лей передач, так и для тор­мозов.

Ремонт тросов

2Лучший способ зафиксировать положение подседельного пальца — прикрепить к нему ста­рое седло. Попробуйте ударить киянкой сверху по обивке седла. Если это не поможет, попробуйте изменить положение пальца, пово­рачивая его с помощью разводно­го ключа.